На суде по делу экс-мэра Сыктывкара следователь сказал, что не помнит, куда делись вещдоки

На суде по делу экс-мэра Сыктывкара следователь сказал, что не помнит, куда делись вещдокиФото из архива "Pro Города"

Он не смог дать ответ ни на один вопрос

Сегодня, 4 сентября, в Сыктывкарском городском суде в рамках разбирательства по «делу Зенищева» допросили следователя, державшего у себя бесследно пропавшие диски, на которых могли храниться доказательства невиновности экс-мэра. Правоохранитель утверждает, что не помнит, что стало с важными вещдоками. Репортаж из суда публикует Комсомольская правда в Коми.

Расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева, подходит к концу. Сегодня, 4 сентября, в Сыктывкарский городской суд был вызван для дачи показаний Константин Беляков. На допросе следователя настаивали адвокаты Зенищева, которые не оставляют попыток выяснить, при каких обстоятельствах были уничтожены или утеряны ключевые вещдоки по делу - диски, на которых могли храниться доказательства невиновности экс-мэра.

Напомним, вышеупомянутые носители информации передал в распоряжение правоохранителей предполагаемый взяткодатель Зенищева Николай Шлопов. На стадии досудебного расследования бывший градоначальник изучил информацию, которая хранилась на дисках, и сделал интересные наблюдения. Зенищев заключил, что деньги, которые он, как считает обвинение, получал в качестве взятки, на самом деле переводились ныне покойному финансисту Антону Фаерштейну, связанному с так называемым «ОПС Гайзера». Даже даты, в которые осуществлялись операции, совпадали с теми, о которых говорили следователи.

Зенищев отнесся к обнаруженным на носителях данным очень серьезно и надеялся использовать их для защиты. Однако когда вещдоки вновь понадобились, выяснилось, что Беляков, у которого хранились диски, не сумел их сберечь. Повторно запросить содержавшуюся на носителях информацию в Сбербанке не удалось: ее уже удалили. Гайзер же, который якобы еще до ареста заявлял в присутствии узкого круга лиц, что знает, кому предназначались деньги, отказался давать показания по «делу Зенищева». Чтобы попытаться «найти концы» и выяснить, кто же все-таки виновен в уничтожении вещдоков, адвокаты экс-мэра и планировали задать несколько вопросов Белякову.

Надо сказать, в назначенный час следователь действительно предстал перед судом. Однако его показания многих обескуражили: по словам Белякова, он не помнит, как сложилась судьба заветных дисков. Похожие ответы последовали и на другие вопросы адвокатов, связанные с вещдоками. 

Перед завершением заседания защитники Зенищева обратились к суду с просьбой исключить из списка доказательств таблицу, в которой Шлопов якобы вел отчетность о передаваемых взятках. По мнению адвокатов, подлинность документа вызывает сомнения. Ходатайство защиты было принято к рассмотрению, решение по нему будет вынесено 21 сентября в ходе прений. 

Напомним, Романа Зенищева, уже приговоренного к 10 годам строгого режима, обвиняют в получении взятки в размере 3,7 миллионов рублей и материальной выгоды в сумме 12 миллионов рублей. По версии следствия, за подкуп экс-мэр обещал свою протекцию предпринимателям, которые специализировались на автобусных перевозках. По уговору с фигурантами «дела Гайзера» Зенищеву якобы нужно было платить 600 тысяч рублей ежемесячно, однако в действительности он получал только 200. Остальную сумму бывшему градоначальнику «записывали в долг», который позже отдали убыточными предприятиями ЖКХ. Опять же по версии следствия, этот бизнес стоил 12 миллионов рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости