Школьники Сыктывкара приняли участие в акциях памяти жертв теракта в Беслане

Школьники Сыктывкара приняли участие в акциях памяти жертв теракта в БесланеФото Марии Шумейко

Они делают это не впервые

Сегодня, 3 сентября, учащиеся средних общеобразовательных учреждений столицы Коми приняли участие в акциях и мероприятиях, приуроченных ко дню памяти жертв теракта в Беслане. Одни из них были полезны, другие носили чисто символический характер. Репортажи с мероприятий публикуют БНК и Комиинформ.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был учрежден в память о жертвах одного из самых страшных преступлений в истории современной России. 3 сентября 2004 в результате штурма захваченной террористами школы №1 города Беслана погибло 333 человека, большинство из которых были несовершеннолетними. Вот уже 14-й раз подряд в этот день по всей России проводятся различные памятные акции, цель которых - не допустить предания трагедии забвению. Из года в год к ним присоединяются и сыктывкарцы. Сегодня они поддержали всероссийский флешмоб «Капля жизни», а также приняли участие в викторине на тему терроризма.

Первая акция прошла у памятного камня в Кировском парке - мемориала, посвященного солдатам, которые ушли на фронт и не вернулись. Надо думать, решение организаторов провести флешмоб именно здесь неслучайно - международная борьба с терроризмом многими специалистами классифицируется как полноценная война - необъявленная Третья мировая.

Суть акции «Капля жизни» заключается в том, что участники - преимущественно школьники - поливают водой из ладоней молодые растения, недавно высаженные в парке. В этом есть особый символизм: не секрет, что главным испытанием, с которым столкнулись заложники террористов в Беслане, была жажда.

Второе памятное мероприятие прошло в Центре культуры и кино «Октябрь». Там для учащихся восьмых и девятых классов пяти средних общеобразовательных учреждений Сыктывкара проводилась интеллектуальная игра на тему терроризма.

Открылось мероприятие минутой молчания. Затем команды на протяжении четырех туров отвечали на вопросы о терроризме. По итогам подсчета очков первое и второе места поделили команды двух гимназий - Русской и имени Пушкина. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости