В Сыктывкаре ушел из жизни известный общественник

В Сыктывкаре ушел из жизни известный общественникФото: instagram.com/gaplikovkomi

Ему было всего 55

31 августа в Сыктывкаре на 55-м году жизни скончался лидер движения «Землячество коми-ижемцев «Изьватас»» Николай Рочев. Смерть известного общественника прокомментировали министр национальной политики республики Галина Габушева и глава региона Сергей Гапликов. Об этом сообщает Комиинформ.

Последний день уходящего лета ознаменовался для Коми большой трагедией: из официальных источников стало известно, что в столице республики ушел из жизни уважаемый общественник Николай Рочев. Ему было всего 55.

Факт смерти лидера движения «Землячество коми-ижемцев «Изьватас»» подтвердили в администрации района, права жителей которого Рочев столь рьяно отстаивал.

- Чуть более месяца назад Николай Васильевич почувствовал недомогание. Он обратился с жалобами на боли в пояснице в нашу местную больницу. Медики приняли решение госпитализировать его в столицу Коми. В течение месяца врачи боролись за его жизнь. Но, к сожалению, победить онкологию не удалось, - рассказала руководитель администрации МО МР «Ижемский» Любовь Терентьева.

Знают о кончине Рочева и в Министерстве национальной политики Коми. По словам главы ведомства Галины Габушевой, сейчас решается вопрос о его доставке тела общественника в Ижемский район. Предать его земле планируется в деревне Гам, где Рочев родился и вырос. Дата похорон уточняется.

Что же касается движения «Изьватас», которое общественник возглавлял на протяжении восьми лет, то его члены до сих пор не могут поверить в произошедшее.

- Это огромная потеря не только для коренных ижемцев, но и для всей республики. Николай Рочев был корифеем общественной деятельности, борцом за экологические и прочие права земляков, за популяризацию традиций предков, за сохранение в чистоте территории района во имя будущих поколений. Мы скорбим. Светлая память нашему лидеру. Он навсегда останется эталоном образа общественника в Коми, - прокомментировали смерть Рочева его соратники.

Вчера вечером соболезнования по поводу безвременной кончины общественника выразил глава Коми Сергей Гапликов. Траурный пост со словами скорби был опубликован на странице губернатора в социальной сети Instagram.

- Сегодня республика понесла невосполнимую потерю. Ушел из жизни Николай Васильевич Рочев - лидер национальной общественности, председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». Знал Николая Васильевича лично. Это был очень активный, инициативный и неравнодушный человек. Он душой болел за настоящее и будущее нашей республики. Уверен, Николай Васильевич мог бы еще очень многое сделать для родного Ижемского района, для Республики Коми и ее жителей. Мои соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Светлая память! - гласит текст соболезнования.

Справка: Николай Васильевич Рочев родился 5 декабря 1962 года в селе Брыкаланск. В 1977-м году будущий общественник окончил восьмилетнюю школу в деревне Гам. А двумя годами позднее Рочев получил в школе села Мохча аттестат о среднем общем образовании. На том этапе своей жизни молодой ижемец решил посвятить себя преподавательской деятельности. После окончания естественно-географического факультета Коми государственного педагогического института новоиспеченный специалист вернулся в родную деревню, где стал учителем географии и истории. На протяжении какого-то времени Рочев также занимал должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, руководил кружком спортивного туризма. После окончания преподавательской карьеры Николай Васильевич несколько раз избирался депутатом Совета Ижемского района. Далее, в 2004-м, Рочев стал заместителем председателя Ижемского района. А уже на следующий год он получил пост первого заместителя руководителя администрации муниципалитета, который занимал на протяжении двух лет. Наконец, в 2010-м, на VII съезде межрегионального общественного движения коми-ижемцев, Николай Васильевич был избран лидером этой организации, которым и оставался до самой своей смерти.

Редакция портала PG11.ru приносит искренние соболезнования семье, друзьям и родственникам умершего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости