В Роспотребнадзоре Коми рассказали, сколько должен весить пустой школьный портфель

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, сколько должен весить пустой школьный портфельФото: pixabay.com

Он не может быть тяжелее 700 граммов

В Роспотребнадзоре Коми напомнили, каким должен быть хороший школьный портфель. Полный список рекомендаций по выбору портфелей приводится на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

На за горами День знаний, и родители учащихся школ, гимназий и лицеев Коми уже вовсю штурмуют магазины и рынки в поисках недорогих и качественных товаров для занятий. В преддверии нового учебного года эксперты регионального Роспотребнадзора напоминают, каким должен быть хороший портфель.

Не секрет, что изделие, претендующие на титул идеального ранца, должно соответствовать целому ряду гигиенических требований. В законе зафиксированы не только максимально допустимые размеры и вес, но и перечни материалов, из которых можно изготавливать портфели. Чтобы удостовериться в том, что товар отвечает гигиеническим требованиям, необходимо попросить продавца предъявить декларацию о соответствии изделия Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Не помешает осмотреть перед покупкой и маркировку на приглянувшемся портфеле. На ней в обязательном порядке должно быть указано, где и когда был пошит ранец, а также для каких целей он предназначен и на детей какой возрастной группы рассчитан. В ряде случаев на ярлыке может присутствовать и другая информация - в частности, касающаяся гарантии.

Если рюкзак кажется тяжелым, его следует взвесить. Каждому родителю необходимо помнить, что масса пустого ранца, предназначенного для младшего школьника, не должна превышать 700 граммов. Лишь модели, рассчитанные на старшеклассников, могут весить от 800 граммов. Важно обращать внимание и на размеры портфеля: если его высота превышает 36, а толщина - 26 сантиметров, то ребенку с ним будет некомфортно. Хороший ранец должен быть компактным и, главное, удобным. Наличие последнего качества гарантируется при использовании портфелей с жесткой спинкой - ортопеды рекомендуют покупать для младших школьников только такие изделия.

Отдельная тема - лямки. Оптимальная длина плечевого ремня для детского ранца - 60-70 сантиметров, ширина - 35-40 миллиметров. Сами лямки должны быть прочно закреплены в центральной части верхнего края задней стенки портфеля или на шпации в месте крепления ручки. Чтобы ранец не натирал, по возможности следует выбирать изделия с плечевыми ремнями из эластичного материала, либо оснащенными специальными накладками. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости