В Коми появился первый монумент, посвященный «голубым беретам» (фото)

В Коми появился первый монумент, посвященный «голубым беретам» (фото)Фото народного корреспондента БНК

Дизайн его минималистичен

Сегодня, 2 августа, в Инте открыли первый в Коми монумент, целиком и полностью посвященный Воздушно-десантным войскам. Представители «крылатой пехоты» изготовили его на собственные средства. Об этом сообщает БНК.

2 августа 2018 года обещает стать для десантников Коми особенной датой - в этот день в Инте по случаю 88-й годовщины образования ВДВ открыли первый в республике монумент, посвященный «крылатой пехоте». Его в торжественной обстановке представили публике ровно в полдень.

Дизайн скульптуры минималистичен: все, что сделали авторы - перевели из второго измерения в третье стилизованное изображение с флага «голубых беретов». При этом купол парашюта сменил желтый цвет на белый, а самолеты стали золотистыми. На постаменте имеются две таблички: на одной из них изображен герой Советского Союза Василий Маргелов, на другой высечена одна из его метких цитат: «ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж».

Но что особенно интересно в новом монументе, так это то, что он был изготовлен целиком и полностью на пожертвования жителей Коми, которые некогда служили в «крылатой пехоте». Впрочем, мэрия Инты тоже помогла чем смогла - например, дала разрешение установить скульптуру на участке за арт-объектом «Северное Сияние».

Как вы думаете, почему идея поставить памятник ВДВ возникла именно у интинцев? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости