Фоторепортаж о том, как в Сыктывкаре началось празднование дня ВДВ

Фоторепортаж о том, как в Сыктывкаре началось празднование дня ВДВВладислав Гусельников

Десантники почтили память павших бойцов

2 августа в России отмечают день рождения воздушно-десантных войск. В Сыктывкаре 88-годовщина праздника, по традиции, началась с митинга, где десантники возложили цветы и выслушали поздравления от ВИПов республики. На мероприятии побывал журналист портала PG11.ru.

Сегодня, 2 августа, в 10:00 около мемориала «Скорбящий воин» в Сыктывкаре собралось множество людей в тельняшках и голубых беретах. Именно там началось празднование Дня ВДВ. В этом году «войскам дяди Васи» исполняется 88 лет со дня основания. 

Праздник, по традиции, начался с митинга. Десантников поздравил Глава Коми Сергей Гапликов, который и сам отслужил в ВДВ. Он пожелал, чтобы у них всегда было только мирное небо над головой. Следующим выступил мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Градоначальник отметил, что служить именно в ВДВ мечтает каждый призывник:

- Служба в Воздушно-десантных войсках была, есть и будет мечтой любого мальчишки в России. И в эти войска берут только самых преданных своей Родине, самых достойных и самых подготовленных призывников. Благодаря вам, десант всегда выполнял и будет выполнять самые сложные задачи, которые, порой, кажутся невыполнимыми, - поздравил десантников Валерий Козлов.

Затем слово для поздравления взял председатель республиканского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа. Он отметил, что бойцам стоит собираться не только на День ВДВ, но и на другие праздники. Следом за ним выступил председатель правления республиканского «Союза десантников» Юрий Беляцкий. Он зачитал поздравительную телеграмму, по окончании чего десантники прокричали троекратное «Ура».После поздравлений началось возложение цветов. Сперва красные гвоздики «облепили» мемориал «Скорбящий воин», а затем и мемориал «Вечная слава».Десантники продолжат праздновать День ВДВ в селе Корткерос. Там для них подготовили программу мероприятий, которая включает в себя множество армейских и спортивных конкурсов. Празднование продолжится до 18:00.

А в каких войскх служили вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости