Выяснилось, в чем подозревают и. о. руководителя Корткеросского района Коми

Выяснилось, в чем подозревают и. о. руководителя Корткеросского района КомиФото: БНК

Он якобы вымогал взятку у директора коммерческой организации

Стало известно, в чем именно обвиняют и. о. руководителя Корткеросского района Коми Александра Артеева, которого 1 или 2 августа задержали по подозрению в коррупции. Как и сообщалось изначально, вменяемый эпизод оказался связан с закупкой оборудования для предприятия по сортировке отходов. Слухи подтвердили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Появилась первая информация об обстоятельствах преступления, по подозрения в котором 1 или, по другим данным, 2 августа был задержан и. о. руководителя администрации Корткеросского района Коми Александр Артеев. Свежие сведения обнародовали следователи.

Как и сообщалось изначально, вменяемый Артееву эпизод оказался связан с закупкой оборудования для предприятия, которое должно было специализироваться на сортировке отходов. Само преступление якобы было совершено в период с июля по ноябрь 2014-го, то есть в бытность подозреваемого первым заместителем главы Корткеросского района. В указанный период времени Артеев вел переговоры с поставщиками оборудования для завода. Организация, у которой предстояло закупать агрегаты, должна была определиться по итогам торгов. Однако прошли эти торги, по версии следствия, не совсем честно: победитель якобы подкупил организаторов в лице администрации района. Взятку же, размер которой согласно договоренности составил 2 миллиона рублей, по оперативным данным, вымогал не кто иной, как Артеев. Интересно, что, как сообщают следователи, чиновник получил только часть взятки, 1,2 миллиона, и произошло это уже летом 2015-го. Кому достались остальные деньги, пока неизвестно. Что же касается взяткодателя и лица, которое выступало посредником при передаче денег, то в отношении них также возбуждены уголовные дела.

Напомним, о задержании Александра Артеева стало известно сегодня, 2 августа. Уголовное дело же на чиновника завели еще во вторник, 31 июля.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости