Республика Коми вошла в топ-5 наименее здоровых регионов

Республика Коми вошла в топ-5 наименее здоровых регионовФото из архива "Pro Города"

У каждого жителя республики в среднем по 2,3 болезни

Коми вошла в пятерку самых больных регионов России. В прошлом году врачами республики было зарегистрировано немногим менее 2 миллионов фактов заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.

Министерство здравоохранения России опубликовало на своем официальном сайте статистический сборник за 2017 год. В нем, в частности, приводятся данные общей заболеваемости населения по регионам. На их основе был составлен своеобразный рейтинг субъектов, где живут наименее здоровые люди. Сомнительной чести попасть в него удостоилась и Республика Коми.

Итак, наиболее часто болеющим можно считать население Алтайского края. В 2017-м на каждые 100 тысяч жителей этого региона приходилось в среднем 253,4 тысячи различных недугов. Вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербург. В северной столице каждые 100 тысяч человек населения «делят» между собой 236,9 тысячи «болячек». «Бронза» досталась Ненецкому автономному округу. Там на 100 тысяч жителей приходится 230,7 тысячи заболеваний и патологий. На четвертом месте расположилась Республика Карелия. В этом регионе диагностировали каждым 100 тысячам населения диагностируют в среднем 230,4 тысячи недугов. Замыкает топ-5 Республика Коми. Здесь на 100 тысяч жителей приходится 230,2 тысячи болезней. Таким образом, в среднем у каждого нашего земляка в среднем по 2,3 заболевания. Общее же количество диагнозов, поставленных жителям Коми к 2018 году, немного не дотягивает до 2 миллионов.

Кстати, если говорить о наиболее здоровых россиянах, то они живут на Северном Кавказе. По статистике, меньше всего заболеваний на 100 тысяч человек населения приходится в Кабардино-Балкарии и Чечне. 

А сколько болезней у вас? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости