В Сыктывкаре выпало шесть кислотных дождей

В Сыктывкаре выпало шесть кислотных дождейФото: pixabay.com

Это в разы больше, чем где либо еще в республике

В 2017 году в Республике Коми неоднократно шли так называемые кислотные дожди. Шесть раз они выпадали на территории Сыктывкара. Об этом сообщает БНК.

Минприроды Коми опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в регионе в 2017 году. В документе, в частности, приводится статистика по атмосферным явлениям, которые можно считать своеобразными «маркерами», свидетельствующими о наличии экологических проблем. Одним из наиболее распространенных явлений этой категории считаются, как известно, кислотные дожди.

По данным Минприроды, за весь прошлый год на всей территории Республики Коми было зафиксировано восемь фактов выпадения так называемых кислотных дождей. Причем 75 процентов всех вредных осадков обрушилось на головы жителей Сыктывкара. Оставшиеся два факта зарегистрировали метеорологи Ухты.

Напомним, кислотным дождь или снег считается в случае, если водородный показатель жидкости, выпадающей в виде осадков, превышает 7 единиц. Именно при такой минимальной величине показателя ионы водорода становятся настолько активными, что растения и животные, чьи клетки с ними взаимодействуют, погибают.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости