Где купаются сыктывкарцы: обзор центрального городского пляжа (фото)

Где купаются сыктывкарцы: обзор центрального городского пляжа (фото)Владислав Гусельников

Местечко Кируль пользуется популярностью у людей

В Сыктывкаре установилась очень жаркая погода. Температура воздуха ежедневно достигает отметки в +30 градусов, а иногда и превышает ее. В такую погоду многие горожане идут отдыхать на пляж. Традиционно, большинство людей выбирают именно городской пляж в местечке Кируль. Журналист портала PG11.ru выяснил, чем сыктывкарцам нравится это место отдыха. 

Центральный городской пляж Сыктывкара считается самым массовым местом отдыха горожан в летний сезон. Это и не удивительно. Пляж в местечке Кируль - санкционированный, за его благоустройство отвечает мэрия Сыктывкара. К тому же он находится недалеко от центра города. Добраться до пляжа можно на автобусах, на машине, на велосипеде либо просто пройтись пешком. 

На центральном городском пляже есть все необходимые удобства. Правда, официально его еще не открыли, так как работы по благоустройству не завершены: фонтанчики с пресной водой не работают, мусор собран, но не вывезен. Тем не менее, уже сейчас на пляже есть кабинки для переодевания, а в скором времени подрядная организация установит туалеты, информационные стенды и контейнеры для отходов. 

Несмотря на то, что пляж еще официально не открыт, сюда приходит огромное количество людей. Что в выходные, что в будние дни на берегу буквально яблоку негде упасть - сыктывкарцы занимают все свободное пространство. Кроме того, многие горожане не прочь окунуться в холодную воду Сысолы, хотя купальный сезон еще не начался. Поэтому для профилактики несчастных случаев на пляже дежурят сотрудники МЧС. 

Жители Сыктывкара рассказали, почему они ходят именно на пляж в местечке Кируль:

- На улице жара. Поэтому, пока не работаю, хожу на городской пляж. Почему именно сюда? Я думаю, что на других пляжах еще слишком высокая река. Мы с друзьями ездили в Седкыркещ, и картина там нас не впечатлила: просто лес и река. Пляжа еще нет, он под водой. К тому же здесь весело, людей много, - поделился Александр Савченко.

Студентка Виктория Кливчук уже искупалась в Сысоле:

- Наступила жара, появилось пляжное настроение. Уже успела искупаться и могу сказать, что вода еще холодная. А вообще, городской пляж для меня самый близкий. Поэтому и пришла именно сюда.

Подруги Наталья Ксензова и Наталья Ерошевич выбрали местечко Кируль не просто так:

- Городской пляж от нас ближе всего. Плюс мы предварительно посмотрели, убрали здесь мусор или нет. Увидели, что чисто, и пришли сюда.

А Карина Отева заявила, что просто не знает пляжа лучше, чем городской:

- Летом в выходные я всегда хожу на пляж. Ну, если дождя нет, конечно. А хожу на городской, потому что лучше него пляжей я не знаю.

Сыктывкарец Иван Булыга очень любит ходить на пляж. Но он недоволен, что место отдыха до сих пор не благоустроили:

- Тут начали наводить порядок. Но уже середина лета, а на пляже только-только поставили скамейки. Туалетов и вовсе нет. Фонтанчики с чистой водой тоже не работают. А ведь это все вопросы гигиены!

А какой пляж вы считаете лучшим в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости