В Коми грабитель убегал из чужой квартиры, отбиваясь от ее хозяина видеотехникой

В Коми грабитель убегал из чужой квартиры, отбиваясь от ее хозяина видеотехникойФото: pixabay.com

Мужчина использовал в качестве оружия телевизор и DVD-проигрыватель

Верховный суд Коми вынес приговор неудавшемуся грабителю из Печоры, который в прошлом году при бегстве из чужой квартиры отбивался от ее хозяина его же имуществом. Мужчина получил три с половиной года особого режима. Об этом сообщают в Прокуратуре Республики Коми.

На днях Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию по уголовному делу, возбужденному по факту неудачной попытки ограбления. Его фигурантом является житель Печоры, который в прошлом году проник в чужое жилище и при бегстве оттуда дважды швырнул в хозяина похищенным имуществом. Мужчину обвиняют в покушении на грабеж и причинении легкого вреда здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено 21 января в одном из домов на улице Строительной. В тот день фигурант выпил, и ему пришла в голову шальная мысль ограбить собственного соседа. Забравшись в светлое время суток в квартиру последнего, мужчина осмотрелся и решил присвоить импортный телевизор. Однако стоило фигуранту взять технику в руки, как в квартиру вошел ее хозяин. Попав в щекотливую ситуацию, грабитель не придумал ничего лучше, кроме как запустить в соседа телевизором и попытаться сбежать с более скромной добычей - DVD-проигрывателем.

Хозяин квартиры, впрочем, после удара видеотехникой пребывал в замешательстве недолго. Уже на лестничной клетке мужчина настиг грабителя и попытался его остановить. Однако фигурант и в этот раз нашел чем отбиться - он швырнул в соседа украденный проигрыватель. Устройство угодило мужчине в голову, и из-за травмы он не смог продолжать преследование.

Вскоре, впрочем, злоумышленника поймали и осудили. Однако печорец настаивал на своей невиновности. По словам фигуранта, он стал жертвой большого недоразумения: мужчина якобы подумал, что телевизор его сосед украл у его матери. Лишь после бегства из квартиры грабитель, по его словам понял, что ошибался. Чтобы доказать свою невиновность, мужчина и подал апелляцию в высшую инстанцию.

Однако Верховный суд не поверил в неправдоподобную историю фигуранта. По итогам рассмотрения апелляции мужчине, который ранее уже имел проблемы с законом, было назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости