Названа причина несчастного случая с вездеходом, в котором утонуло 7 человек

Названа причина несчастного случая с вездеходом, в котором утонуло 7 человекФото: «СПАС-Коми»

Пассажиры не позаботились о собственной безопасности

В Трудинспекции Коми назвали причины несчастного случая с вездеходом ГАЗ-71, который произошел 16 мая на технологической дороге под Печорой и в результате которого погибло семь человек. Как оказалось, утонувшим рабочим предлагали заранее пересесть на крышу транспортела, однако они отказались. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Республике Коми.

Комиссия Трудинспекции Коми завершила расследовать несчастный случай, который произошел 16 мая на технологической дороге под Печорой. Как заключили эксперты, в трагедии виноваты как водитель, так и сами утонувшие рабочие.

Само собой, прежде чем делать какие-либо выводы, комиссия восстановила полную картину произошедшего. Как удалось выяснить, начало череде роковых ошибок, которая в конечном счете привела к трагедии, было положено в тот момент, когда водитель вездехода подъехал к ручью Большой Кремень-Ель. Это произошло около 6.25. Оценив дорожную обстановку, водитель открыл дверь в кунг, где сидели пассажиры, и посоветовал им продолжить путь на крыше транспортера. Однако никто из рабочих не согласился.

Получив единогласный отказ, водитель, тем не менее, нажал на газ и начал форсировать водоем. Поначалу вездеход шел уверенно. Однако в какой-то момент машину начало сносить с насыпи течением. Пассажиры заметили, что транспортер накренился, и приоткрыли дверь, чтобы выяснить, что происходит. Заглянув в кабину, рабочие увидели, что ее затапливает. Чтобы не допустить попадания воды в кунг, они закрыли дверь. Как только это произошло, транспортер начал стремительно тонуть. Водитель, как рассказывают спасатели, попытался открыть дверь снаружи, однако ее заклинило. Не сумев помочь рабочим, мужчина покинул кабину. Поскольку кунг не был герметичным, несмотря на то, что дверь была закрыта, в него вскоре начала поступать вода. Когда она окончательно вытеснила воздух, люди утонули. Интересно, что по словам спасателей, когда они проникли в затопленный транспортер, дверь была открыта. Судя по всему, кому-то из рабочих все же удалось совладать с заклинившим замком, но выбраться наружу этот человек уже не успел.

Как заключила комиссия, в случившемся виноваты как водитель, так и пассажиры. Первый пренебрег правилами проезда через водные объекты, тогда как вторые, отказавшись перебраться на крышу, нарушили трудовую дисциплину.

Напомним, инцидент произошел в 20 километрах от поселка Кожва Печорского района. Группу из восьми рабочих-вахтовиков везли на гусеничном вездеходе с объекта. Однако до пункта назначения люди так и не добрались: при преодолении ручья транспортер затонул. Водитель и один из пассажиров спаслись, остальные погибли. 

Как бы вы поступили, оказавшись в похожей ситуации? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости