В Коми 10-летняя девочка замерзала на холодном балконе, пока родителей не было дома

В Коми 10-летняя девочка замерзала на холодном балконе, пока родителей не было домаФото из архива "Pro Города"

И это не единственный подобный случай за последнее время

21 февраля ухтинские спасатели выручали из беды 10-летнюю девочку, которая случайно заперлась на балконе. А их печорские коллеги тем временем помогали глухонемому пенсионеру воссоединиться с его родственниками. Об этом сообщают в ГКУ «СПАС-Коми» Комитета ГО и ЧС.

Вчера, 21 февраля, в разных городах Коми произошло сразу два инцидента с запиранием людей в собственных жилищах. Благодаря своевременному вмешательству спасателей обе ситуации разрешились благополучно.

Первый случай произошел утром в Ухте. Около 11.30 местные спасатели приняли вызов от жильца дома №18 по улице Советской. Мужчина утверждал, что на балконе квартиры его соседей по этажу замерзает девочка, на вид 10-11 лет. Ребенка ухтинец заметил случайно, и странное зрелище его сразу насторожило. К счастью, как выяснил мужчина из разговора с девочкой, ничего страшного у нее дома не произошло - школьница случайно заперла себя сама, когда вышла на балкон за одеждой. Также очевидец сообщил спасателям, что уже успел связаться с соседкой, которой девочка, как оказалось, приходится дочерью, а заодно вызвать к дому «скорую».

Отряд «СПАС-Коми» прибыл на место происшествия одновременно с матерью запертого ребенка. Женщина открыла дверь квартиры ключами, поэтому вскрывать замок не пришлось. Балконная дверь оказалась заперта на щеколду - как позже рассказала девочка, она упала самопроизвольно, когда дверь захлопнулась. К счастью, ребенок оказался предусмотрительным и вышел на балкон в шапке, сапогах и куртке. Тем не менее, за 40 минут на холоде девочка успела сильно замерзнуть. Мать отправила дочь под горячий душ. Медицинская помощь ребенку не понадобилась.

Второй случай произошел во второй половине дня в Печоре. В спасслужбу поступил вызов от местных жителей, которые утверждали, что пришли навестить своего глухонемого родственника, однако тот не открыл им дверь. Люди заподозрили неладное.

По адресу вызова - к дому №60 по улице Социалистической - направили спасотряд. Спасатели вскрыли входную дверь, осмотрели квартиру и обнаружили инвалида живым и здоровым. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости