Под Сыктывкаром нашли мертвым экс-директора фонда, связанного с «делом Гайзера»

Под Сыктывкаром нашли мертвым экс-директора фонда, связанного с «делом Гайзера»Фото из архива "Pro Города"

Как он умер, пока неясно

Следователи Коми подтвердили факт смерти Владимира Рабкина, экс-директора Республиканского фонда благотворительных инициатив, косвенно связанного с «делом Гайзера». Его труп еще 26 мая нашли в реке примерно в 30 километрах от Сыктывкара. Об этом сообщает Комсомольская правда.

В Коми региональном следственном управлении СКР подтвердили факт смерти Владимира Рабкина, бывшего руководителя Республиканского фонда благотворительных инициатив, который фигурировал в «деле Гайзера». Оказывается, тело экс-директора организации было обнаружено еще 26 мая, то есть спустя сутки после того, как умерший, по слухам, уехал в неизвестном направлении и перестал выходить на связь.

Обстоятельства кончины Рабкина до сих пор до конца не ясны. Известно, что его тело обнаружили примерно в 30 километрах от Сыктывкара, на территории Сыктывдинского района. Труп выловили из реки Вычегды. Мог ли Рабкин утонуть, или его тело оказалось в воде, когда он был уже мертв, не сообщается. Следователи продолжают проверку.

Справка: НКО «Республиканский фонд благотворительных инициатив» была учреждена в 2010 году Фондом поддержки инвестпроектов. Напомним, как считают следователи, именно через указанную организацию фигуранты «дела Гайзера» проворачивали сделки, связанные с приватизацией государственной собственности. Что же касается Республиканского фонда благотворительных инициатив, то он, как понятно из названия, занимался благотворительностью. Владимир Рабкин возглавлял организацию приблизительно с 2011 по 2015 год. Сменил его на посту директора предприниматель Альмир Бадыков, который является руководителем фонда и поныне.

Напомним, Владимир Рабкин - далеко не первое из связанных с «делом Гайзера» лиц, чья загадочная смерть потрясает общественность. Так, 7 мая этого года в Новороссийске погиб в странном ДТП фигурант Алексей Соколов - бывший руководитель Фонда инвестпроектов, который, по мнению следователей, являлся финансистом так называемого ЗАО «РК». А еще раньше, в августе 2016-го,
в московском СИЗО нашли мертвым другого предполагаемого подельника Гайзера и его сообщников, Антона Фаерштейна.

Как вы думаете, что случилось с Рабкиным? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости