«Они издеваются»: сыктывкарка живет в квартире, которая 6 лет официально непригодна для жизни

«Они издеваются»: сыктывкарка живет в квартире, которая 6 лет официально непригодна для жизнифото Алены Шучалиной

Она не знает, что ей делать

Сыктывкарка Елена Шучалина живет в квартире, которую еще в 2012 году официально признали непригодной для проживания. Ей просто некуда деваться: дом не признали аварийным, поэтому в программу по переселению ее не включили. Алена рассказала редакции портала PG11.ru о нечеловеческих условиях, в которых она живет. 

В доме №15 в сыктывкарском поселке Верхний Чов есть всего три квартиры. Все в 2012 году официально признали непригодными для проживания. Однако в этих квартирах до сих пор живут люди. Одна из них - Елена Шучалина. Женщина утверждает, что условия для жизни в доме мало похожи на нормальные:

- В 2012 году все три квартиры в нашем доме признали непригодными для жилья. После этого в доме не проводилось никаких ремонтных работ, вообще ничего не делали. А мы так и живем в этом бараке, который построили еще в 1979 году. Причем строили его на время.

Елена сообщила, что неоднократно обращалась в администрацию города и в свое ЖЭУ, но не добилась практически ничего:

- У меня нет никаких долгов за квартиру. Недавно к нам приходили работники ЖЭУ. Если говорить прямо, они просто издеваются надо мной. Я им говорю: у нас течет крыша. А они отвечают, что придут только тогда, когда пойдет дождь и с потолка начнет сильно течь. Хотя на потолке видны те места, где протекает вода. Может быть, мне их звать тогда, когда крыша совсем обвалится?

Также Елена рассказала и о фундаменте, на котором стоит дом:

- Здесь фундамент сделан из кирпичиков. Его собирали, словно пазлы. Это все держится только лишь на честном слове.

- Оконные рамы перекосило так, что ломаются стекла. Несущие стены в квартирах наклонены. Часто проводку замыкает и выбивает пробки. Прямо в доме бегают крысы, - продолжает Елена.

По словам женщины, в мэрии Сыктывкара жильцам предлагают самостоятельно вызвать независимых экспертов, которые признают дом аварийным. Но за их работу нужно заплатить, чего Елена сделать не может:

- Мы находимся в статусе малоимущей многодетной семьи. Я воспитываю трех несовершеннолетних детей. А из-за того, что дома ужасный холод, они часто болеют простудой.

Как сказала Елена, решить эту проблему можно одним путем: встать в очередь на получение нового жилья. Однако женщина уверена, что это абсолютно бесполезно:

- Все говорят: «Вставайте в очередь». Но в этом нет никакого толка. У меня есть много знакомых, которые уже по 20 лет стоят в очереди.

Ситуацию прокомментировали в мэрии Сыктывкара. На капитальный ремонт своего дома жильцы могут не рассчитывать: здания такого типа не включаются в программу. Дом не был признан аварийным, поэтому под программу переселения из ветхого жилья люди тоже не попали. Но, как оказалось, жильцы могут подать заявление на переселение в маневренный фонд:

- По Жилищному кодексу РФ, в данной ситуации гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, администрация МО ГО «Сыктывкар» вправе предоставить жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания, - гласит ответ администрации города.

Поэтому мэрия предлагает для жильцов два выхода из ситуации:

  1. Подать пакет документов на предоставление жилья в маневренном фонде.
  2. В установленном порядке признать дом аварийным. В дальнейшем он может быть включён в программу переселения граждан из ветхого жилья. Но только в том случае, если ее продлят на федеральном уровне.

Напомним, недавно в общежитии маневренного фонда сделали ремонт. Качество работ проверили общественники. Нареканий по ремонту практически не возникло. Однако до него общежитие было известно как дом, в котором хочется умереть. Здание находилось в полуаварийном состоянии. Внутри него царили хаос и разруха. Из общежития выносили горы мусора, ремонтировали душевые и туалеты. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы посоветуете жителям дома? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости