Власти Сыктывкара провели ремонт в знаменитом доме, где хочется умереть (фото)

Власти Сыктывкара провели ремонт в знаменитом доме, где хочется умереть (фото)Фото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Общественники остались довольны

В сыктывкарском общежитии по улице Промышленной, 15, наконец-то завершился ремонт, начатый по инициативе городских властей. Качество работ уже проинспектировали общественники. Фотоотчет из обновленного общежития публикует пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

В печально известном на весь Сыктывкар доме, где хочется умереть, наконец-то завершился ремонт, начатый по инициативе мэрии. На прошлой неделе с проверкой в общежитие маневренного фонда нагрянула рабочая группа мэрии столицы Коми, в составе которой была руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина.

По итогам проверки нареканий у общественницы практически не возникло. В ходе ремонта, который выполнила новая управляющая компания ООО «Спецмонтажсервис», привели в порядок душевые и уборные, заменили разбитые унитазы и раковины, смонтировали новые лампы в коридорах, убрали остатки нерабочей проводки, вывезли бесхозную мебель, а также мусор, которым была завалена придомовая территория.

Одновременно сотрудники Городского жилищного центра провели с каждым из более чем 100 жильцов разъяснительную работу. Тех, кто занимал комнаты в общежитии незаконно, убедительно попросили съехать. А тем, у кого действительно не было крыши над головой, предоставили жилплощадь на условиях соцнайма. В итоге количество постоянных обитателей дома сократилось со 102 до 35. С оставшимися жильцами заключили договоры, официально закрепляющие за гражданами право занимать маневренный фонд. Кстати, из-за того, что раньше при заселении люди не подписывали никаких бумаг, не представлялось возможным направлять им счета за ЖКУ, и в итоге долги дома погашались из бюджета. Но теперь это в прошлом - отныне жильцы будут платить за «коммуналку» сами.

Напомним, до полуаварийного состояния дом довела прежняя управляющая компания, ООО «Жилсервис». В общежитии протекали краны и канализация, на 100 человек было всего три газовые конфорки. По зданию бегали крысы, в нем также любили ночевать бомжи. Большинство жильцов не могло съехать из дома годами из-за того, что власти не давали им другого жилья. Люди даже обращались в мэрию и к главе Коми с призывом лично приехать к ним и убедиться в том, что здание непригодно для проживания. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости