В Сыктывкаре День пограничника отметили пирогами и возложением цветов (фото)

В Сыктывкаре День пограничника отметили пирогами и возложением цветов (фото)Фото Администрации МО ГО "Сыктывкар"

Перед ними выступили представители властей

Сегодня, 28 мая, жители столицы Коми отпраздновали 100-летний юбилей пограничных войск. Бывшие защитники рубежей Родины возложили цветы к мемориалам, посмотрели концерт, отведали пироги, приготовленные к специальному конкурсу, а также состязались друг с другом в силе и выносливости. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Сыктывкар».

Ежегодно 28 мая по всей России отмечается День пограничника. Сыктывкарцы, которым в годы их военной службы довелось защищать рубежи Отечества, широко отмечают этот праздник. И сегодня они вышли на улицы столицы Коми в форменных фуражках и с красно-зелеными флагами в руках, чтобы поучаствовать в многочисленных мероприятиях, которые организовали для них городские власти.

Началась программа празднования с торжественного митинга у мемориала «Вечная слава». Поздравить пограничников туда пришли ветераны, представители городской администрации, члены общественных движений и юнармейцы. 

Первым перед гостями праздника выступил зампред правительства Коми, министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Константин Лазарев. Такая честь выпала чиновнику, возможно, потому, что он сам когда-то служил в погранвойсках. Отметим, что Лазарев не только поздравил гостей, но и наградил за активную работу представителей ветеранского объединения. 

Вслед за министром слово взяла замруководителя Администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Семейкина. 

- Вы стояли на границе, защищали нашу Родину, вы являетесь примером для подрастающего поколения защитников. Оставайтесь такими же честными, смелыми. В этот день я хочу пожелать вам и вашим близким счастья, здоровья и мирного неба над головой. С праздником! - поздравила пограничников чиновница. 

Также возможность обратиться к собравшимся получили ветераны погранвойск и представители общественных организаций. Выслушав их поздравления, участники митинга возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Скорбящий воин». 

Продолжились праздничные мероприятия развлекательной программой в Кировском парке. Там на большой сцене для пограничников выступили творческие коллективы города. Не забыли организаторы программы и про традиционный конкурс «Лучший пирог заставы». Всего на суд гостей мероприятия было представлено восемь шедевров кондитерского искусства, которые пограничники с удовольствием продегустировали. Для тех, кому показалось мало пирога, в парке работала полевая кухня. А гости, которым больше хотелось подвигаться, нежели подкрепиться, отправились на военно-спортивные площадки и принялись состязаться друг с другом в силе и выносливости. 

Торжественные мероприятия прошли и в Эжве. Так, в сквере «Мирный» состоялся памятный митинг. Его участников поздравил руководитель администрации района Александр Калинин. Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Пограничникам всех поколений» - в память о тех, кто отдал свою жизнь службе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости