11-летний сыктывкарец спасал из задымленного здания других детей

11-летний сыктывкарец спасал из задымленного здания других детейФото: unsplash.com

Его поступок оценили по достоинству

11-летнего воспитанника сыктывкарского Детского дома №1 Рому Шевчука по распоряжению Владимира Путина наградят медалью «За мужество в спасении». Высокой награды маленький герой удостоился за то, что во время пожара в детском лагере вывел из задымленного здания своих младших товарищей. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Республике Коми.

В минувший четверг, 1 февраля, президент России Владимир Путин утвердил список лиц, представленных к государственным наградам. В их числе оказалось и несколько жителей Коми, которые проявили беспримерное мужество при спасении людей. Но особенно выделяется в когорте плечистых героев - в основном пожарных и стражей порядка - хрупкий 11-летний мальчик по имени Рома, воспитанник сыктывкарского Детского дома №1. С виду обычный ребенок, в чрезвычайной ситуации он повел себя смелее и рассудительнее многих взрослых.

Свой подвиг, о котором впоследствии узнал президент, Рома совершил в одну из июльских ночей прошлого года в лагере «Черноморская зорька» в Анапе, где мальчик отдыхал вместе с товарищами по детдому. Тогда в душевой корпуса, в котором жил отряд героя, задымилась проводка. Вскоре дым распространился по всему зданию, сработала пожарная сигнализация. Рома проснулся одним из первых. Однако он не бросился к выходу, как поступило бы на его месте большинство его сверстников. Первым делом мальчик разбудил своих соседей по комнате, а затем направился в комнаты младших воспитанников и принялся эвакуировать их задымленного здания.

Все действия были доведены у Ромы до автоматизма - настолько часто повторял он правила поведения при пожаре в детдоме. Пока педагоги будили остальных воспитанников, маленький спасатель уже вовсю укутывал малышей детсадовского возраста в одеяла и выводил их к пожарному выходу.

И хотя пожара как такового не случилось - неисправность вовремя устранил работник лагеря - дети до сих пор восхищаются отважным поступком Ромы. А воспитатели, в свою очередь, ставят его в пример сверстникам.

Сейчас Рома учится в пятом классе школы №9. Любимые предметы героя - ОИВТ и физкультура, но хорошие отметки он имеет по всем дисциплинам. Не отлынивает Рома и от внеклассной работы - он является активистом Российского движения школьников по направлению «Гражданская активность» и членом одного из волонтерских отрядов города

Награду Роману будут вручать уже завтра, 8 февраля, в Государственном совете Республики Коми. А недавно его имя было вписано в Почетную книгу «Горячее сердце 2018».

А какие героические поступки совершали в своей жизни вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости