Житель Коми продает немецкую газету времен правления Гитлера (фото)

Житель Коми продает немецкую газету времен правления Гитлера (фото)

Такой раритет может стать пополнением частной коллекции

В Коми продают антикварную газету из довоенной Германии. Она чудом уцелела за прошедшие десятилетия. Нынешний владелец оценивает ее в 25 000 рублей.

Житель Воркуты продает номер газеты правящей партии Гитлера. Довоенная и антисоветская пресса очень ценится коллекционерами антиквариата. Стоимость номера, как правило, зависит от его возраста. К примеру, однажды на одном из московских аукционов продали подборку «Вестника Временного правительства» за март 1917 года за 75 000 рублей. Это в 10 раз выше ее стартовой цены на аукционе.

Номер «Weshavellandische Tageszeitung» из города Ратенов 1934 года мужчина отдает всего за 25 000 рублей:

- Четырехполосная газета, 79-й номер от 5 апреля 1934 года. Все, до буквы, напечатано готическим шрифтом. Попала ко мне через тридцатые руки, откуда-то из Белоруссии, -  поделился Владислав, нынешний владелец раритета.

Возможно, необычный товар заинтересует коллекционеров. Спрос на такой товар не ослабевает, ведь к газетам, в отличие от книг, никогда не относились с почтением. Некоторые из них и вовсе уничтожались по политическим причинам и уцелели абсолютно случайно.

А какие необычные вещи собираете вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости