Как просто и быстро оформить дачный дом в Коми

Как просто и быстро оформить дачный дом в КомиФото Надежды Музыкантовой

Раз – готовим документы, два – переводим в жилой, три – прописываемся!

Вы построили дом на дачном участке недалеко от Сыктывкара и собираетесь там жить? Поздравляем – это неплохое решение «квартирного вопроса». Но чтобы застраховать дом, получить возможность продать его или передать по наследству, имущество надо зарегистрировать. А чтобы прописаться там – перевести в статус «жилой». Что для этого нужно? 

Проверьте бумаги на землю. Участок должен быть в собственности. Наверняка у вас есть договор купли-ародажи или другой правоустанавливающий документ – судебное решение, завещание, документ органа местного самоуправления. При этом межевание участка можно не проводить: достаточно сведений о границах, которые содержатся в существующем документе.

Строительство дома должно быть закончено. Это значит, что он обязан быть пригодным для проживания. То есть помимо фундамента, стен и крыши должны быть окна, двери и полы, а также должна быть выполнена черновая отделка.

Подготовка технического плана дома – это необходимое условие для его регистрации. И здесь вам не обойтись без кадастрового инженера. Аттестованные специалисты компании «Геострой» подготовят такой документ быстро и в соответствии со всеми требованиями. Теперь можно регистрировать право собственности в Росреестре. 

Компания «Геострой» выполнит оформление дома в течение 10 дней. При необходимости специалисты оказывают комплексную услугу: получают разрешение на строительство, готовят технический план и регистрируют в государственном реестре недвижимости.

Переводим в статус «жилой». Когда дом зарегистрирован, необходимо получить заключение о признании  его зданием, пригодным для круглогодичного проживания. Оно будет подтверждать, что ваш дом является «жилым строением». А значит, вы можете оформить в нем постоянную прописку.

Бесплатно проконсультироваться по земельным вопросам и недвижимости вы можете в сыктывкарской компании «Геострой». Так вы сбережете ваши время и нервы. Специалисты помогут вам сделать всё юридически грамотно и в короткие сроки. Позвоните и запишитесь на консультацию.  

Читайте также

...

  • 0

Популярное

Последние новости