В Коми исчез поселок-самозванец

В Коми исчез поселок-самозванецСкрин Google maps

Фактом своего существования он вводил всех в заблуждение 40 лет

Депутаты Ямало-Ненецкого Автономного округа лишили расположенную в Коми железнодорожную станцию Полярный Урал статуса населенного пункта. Они выяснили, что этот статус географический объект получил по ошибке, которой никто не замечал на протяжении 40 лет. Об этом сообщает Север-Пресс.

На днях в Республике Коми стало на один населенный пункт меньше. Точка на карте исчезла, как по волшебству, по прихоти депутатов. Причем даже не местных, а из соседнего региона - Ямало-Ненецкого Автономного округа.

Как сообщает ИА «Север-Пресс», речь идет о поселке Полярный Урал. По какой причине ямальские народные избранники вдруг решили озаботиться судьбой этого места, история умалчивает. Известно лишь, что некоторое время назад они послали туда специальную комиссию, чтобы та выяснила, что же представляет собой Полярный Урал. Эксперты приехали на место и установили, что то, что называется поселком, на самом деле таковым не является. В Полярном Урале имеется лишь одно железнодорожное здание, несколько хозяйственных строений да полуразрушенный жилой дом, в котором живет семья путейцев. Таким образом, этот населенный пункт по факту представляет собой обычную станцию.

Конечно же, всем стало интересно, как подобное недоразумение вообще могло произойти. Единственное разумное объяснение - статус поселка Полярному Уралу присвоили по ошибке. Но так как произошло это около 40 лет назад, искать виноватых сейчас смысла, конечно же, нет. Недолго думая, депутаты исключили Полярный Урал из списка населенных пунктов Коми

Какие еще населенные пункты Коми не мешало бы упразднить? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости