В Коми построят 12 новых заводов: какие, где и зачем

В Коми построят 12 новых заводов: какие, где и зачемupload.wikimedia.org

В нашем регионе будут производить крахмал, комбикорм и дизельное топливо

На прошлой неделе стало известно, что в 2020 году «Зеленецкая» птицефабрика планирует открыть завод по производству комбикорма. Оказывается, это не единственное промышленное предприятие, которое в ближайшие годы построят в Коми. Портал PG11.ru публикует подборку из 12 заводов, которые хотят создать в нашем регионе:

 1. Глиноземный завод

В апреле 2018 года о возможности появления глиноземного завода в Республике Коми говорил президент ОК РУСАЛ Владислав Соловьев. Он считает, при этом необходимо иметь в виду запасы сырья, которые здесь имеются. 

Заместитель природных ресурсов и экологии России Евгений Киселёв уверен, что в Коми есть бокситы, необходимые для бесперебойной работы этого завода. К сожалению, их трудно добыть. Но он считает, что в нашей республике можно выявить богатые месторождения этого ресурса.

В феврале 2018 года Правительство Республики Коми сообщило, что в нашем регионе утверждена программа обращения с отходами. В рамках ее реализации в 2018 году в Емве планируют заложить инновационный завод по производству синтетической нефти из автомобильных покрышек. Создатели этого проекта считают, что он поможет решить проблему переработки мусора в Республике Коми.

В рамках Коми региональной программы обращения с отходами на 2018-2028 годы в нашем регионе откроют два мусороперерабатывающих предприятия. Один такой завод мощностью 200 тысяч тонн отходов в год планируют построить в Эжвинском районе Сыктывкара. И он должен появиться там в ближайшие годы. Но созданием этого предприятия недовольны экологи Коми. Они считают, что оно нанесет урон окружающей среде.

Второе мусороперерабатывающее предприятие Коми хотят построить под Сосногорском. Его мощность запланирована на переработку 100 тысяч тонн отходов в год.

В июне 2017 года о его строительстве заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Его планируют ввести в эксплуатацию к концу 2018 года, стоимость этого проекта 2 миллиарда рублей. На заводе будут выпускать 7 тысяч тонн картофельного крахмала в год. Приобретать эту продукцию собирается компания «Монди Сыктывкарский ЛПК».

5. Завод по производству комбикорма

Его строит компания «Зеленецкая». На прошлой неделе, 18 мая, об этом сообщил прессе генеральный директор предприятия Николай Чёрный. Создание завода обойдется компании в 2 миллиарда рублей. Он нужен «Зеленецкой», чтобы сэкономить на покупке комбикормов. Новый завод планируется построить к 2020 году.

Об этом в октябре 2017 года сообщил прессе министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов. Его планируют возвести в Троицко-Печорском районе. На этом заводе дизель и метанол будут производить из хвойных пород древесины.

7. Завод марганцевых сплавов

В сентябре 2017 года об этом прессе заявила руководитель администрации Инты Лариса Титовец. Завод марганцевых сплавов будет располагаться в Инте. Сырье на него будут поставлять с местного месторождения.

В апреле 2018 года заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта республики Андрей Кривошеин рассказал об их строительстве. Одно из них планирует открыть ООО «Сыктывкарский ЛДК». Ежегодно оно будет выпускать 60 тысяч тонн продукции. Строительства здания для завода уже началось. Оборудование для него закупили в Германии.

Кроме того, три предпринимателя планируют запустить производства брикетов на линиях от компании «K-BEG»:

  • ООО «Лесозавод №1» в поселке Казлук
  • «Промтех-инвест» в поселке Первомайский
  • индивидуальный предприниматель Панюков В.А. в поселке Тимшер

Как вы считаете, какой завод принесет наибольшие доходы нашему региону? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости