В Коми планируют открыть новый завод стоимостью 120 миллионов евро

В Коми планируют открыть новый завод стоимостью 120 миллионов евроФото из архива редакции

Его продукцию могут экспортировать в Европу

В Коми может появиться новый завод в районе Троицко-Печорска. Промышленный комплекс будет производить дизель и метанол из хвойных пород древесины. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов сообщил о планах на строительство нового завода в регионе. В Троицко-Печорском районе может появиться завод по производству дизеля и метанола из хвойных пород древесины. 

- В Москве мы сейчас проводим переговоры с рядом компаний, которые обладают технологиями производства дизеля и метанола из хвойных пород древесины. А так как у компании «Печораэнергоресурс» в Троицко-Печорском районе есть 400 тысяч кубов баланса, то этот завод рассматривается в качестве следующего звена проекта по развитию компании, - сообщил Заместитель председателя правительства Коми Герасимов.

Инвестором проекта может выступить само предприятие «Печораэнергоресурс». Планируемая стоимость этих заводов составляет порядка 120 миллионов евро. 

- Предложенная нам изначально швейцарская технология оказалась достаточно сырой, требует серии дополнительных экспериментов, но появились компании с другими технологиями, мы их рассматриваем. Спрос на эту продукцию в мире большой, продукция завода может почти в полном объеме пойти на экспорт в Европу, - считает министр промышленности.

Уже с 2012 года ООО «Печораэнергоресурс» выполняет проект по глубокой переработке древесины под Троицко-Печорском и выпускает мебельный щит, погонажные изделия, клееный брус и эфирные масла из хвои. Инвестиции в этот комплекс оцениваются в 1,2 миллиарда рублей. 

Как вы относитесь к этой идее? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости