В Коми построят завод, где будут делать синтетическую нефть из старой резины

В Коми построят завод, где будут делать синтетическую нефть из старой резиныФото: unsplash.com

Его могут заложить уже в этом году

Отходы резины и стекла, которые выбрасываются в Коми, будут перерабатывать на месте. Для этих целей в республике планируется построить, в частности, завод по производству синтетической нефти из автомобильных шин. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Коми.

Вчера, 1 марта, в Коми региональном отделении ВПП «Единая Россия» прошло тематическое заседание в формате круглого стола с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Романа Полшведкина. На мероприятии обсудили проблему утилизации отходов.

По словам Полшведкина, предприниматели Коми с каждым годом все больше интересуются таким направлением деятельности, как переработка вторсырья. Если раньше вся бизнес-активность в этой сфере сводилась к сбору металлолома, за которой платят относительно неплохо, то сейчас находятся энтузиасты, которые делают деньги даже на древесине, макулатуре и пластике, работать с которыми куда менее прибыльно.

- Государство - плохой хозяйственник. Поэтому мы делаем все, что в наших силах, чтобы привлечь в сферу переработки вторсырья частных предпринимателей. В одной только столице Коми насчитывается уже несколько таких компаний. На рынке формируется здоровая конкурентная среда, - подчеркнул министр.

Тем не менее, есть отходы, заняться которыми пока не спешит никто - ни власть, ни бизнесмены. К таковым относятся, к примеру, резина и стекло. Как считает руководитель Минприроды, такой мусор однозначно нужно перерабатывать, но на месте, в республике. И первые шаги на этом поприще уже сделаны.

Например, что касается проблемы переработки резины, то для ее решения власти Коми уже готовят по меньшей мере один амбициозный проект. По слухам, в Емве в скором времени появится инновационный завод по производству синтетической нефти из автомобильных покрышек. Заложить его, по некоторым данным, планируют уже в этом году.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости