Проверка МЧС выявила нарушения в сыктывкарском ТЦ «Торговый двор»

Проверка МЧС выявила нарушения в сыктывкарском ТЦ «Торговый двор»Фото из архива "Pro Города"

Большинство из них нашли у магазинов

4 апреля МЧС совместно с прокуратурой проверило на предмет нарушений правил пожбезопасности сыктывкарский ТЦ «Торговый двор». Нареканий немного, но они есть. Фоторепортаж с проверки публикуют наши коллеги из ИА БНК.

В Сыктывкаре продолжается масштабная проверка торговых центров на соответствие нормам пожарной безопасности. В этот понедельник, 2 апреля, межведомственная комиссия МЧС по Коми и региональной прокуратуры побывала в ТРЦ «Макси». Во вторник эстафету приняла «Парма». А вчера, 4 апреля, проверяющие решили наведаться в знаменитую «свечку» - самый многоэтажный торговый центр города. Сопровождали комиссию наши коллеги - журналисты ИА БНК.

Проверять первый сыктывкарский «небоскреб» специалисты решили сверху вниз. На 16 этаже высотки располагаются помещения сугубо технического назначения, откуда осуществляется управление системами вентиляции и удаления дыма. На стене имеется пожарный шкаф, однако единственный эвакуационный выход ведет на крышу, то есть в случае возгорания спуститься вниз люди не смогут. Представитель «Торгового двора» в свое оправдание заявила, что доступ на этаж имеет только технический персонал. Однако проверяющих этот аргумент не убедил - они напомнили, что сотрудники, которые обслуживают помещения, тоже люди, а значит, об их безопасности нужно позаботиться.

Перед уходом один из представителей МЧС обратил внимание на бесхозную деревянную мебель, которая, как выяснилось позже, стоит на этаже уже не один год, и порекомендовал ее убрать. После этого комиссия отправилась в ресторан.

К заведению общепита претензий не возникло: пожарные шкафы в полном порядке, а на случай эвакуации предусмотрена специальная незадымляемая лестница, на которую ведут сразу два аварийных выхода. Последние, кстати, в «Торговом дворе» устроены по-разному: часть оснащена электронными замками, которые разблокируются при срабатывании сигнализации, но есть и обычные двери, выйти через которые можно в любое время.

На 14 уровне находится кухня ресторана. Здесь комиссия сделала замечание по поводу неисправной двери аварийного выхода - она открывалась с большим трудом. Представитель ТЦ призналась, что не знает, когда и при каких обстоятельствах случилась эта поломка. Не понравился проверяющим и громоздкий стол, который затруднял доступ к двери, ведущей на лестницу. Это нарушение, впрочем, устранили прямо на глазах у специалистов.

На этажах, где расположены гостиничные номера, все требования пожбезопасности были соблюдены. А вот в торговых галереях все оказалось с точностью до наоборот: у дверей аварийных выходов стояли посторонние предметы, а в некоторых пожарных шкафах отсутствовали огнетушители. Когда же представитель центра объяснила, что их временно увезли на дозаправку, сотрудник МЧС напомнила ей, что в таких случаях необходимо находить на замену другие исправные устройства.

На этом поэтажная проверка завершилась. Комиссия приступила к ознакомлению с документами.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Фото Виктора Бобыря

...

  • 0

Популярное

Последние новости