Сыктывкарцам угрожают три вируса гриппа

Сыктывкарцам угрожают три вируса гриппаФото из архива "Pro Города"

Но опасность эпидемии миновала

В этом эпидсезоне в Сыктывкаре выявили три штамма гриппа. Однако как считают в Роспотребнадзоре, три неопасных формы лучше, чем одна опасная. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 24 апреля, в столице Коми прошла прямая линия регионального управления Роспотребнадзора. На вопросы, касающиеся иммунизации граждан, ответил руководитель отдела эпидемиологического надзора ведомства Ромэн Галимов. 

По его словам, этой зимой сыктывкарцы болели - а некоторые продолжают болеть и сейчас, в апреле, - тремя формами гриппа: H1N1, H3N2 и В. Обычно большое разнообразие штаммов регистрируется только на старте эпидсезона, а затем какой-то один из них вытесняет все остальные. Однако прошлой осенью Минздрав Коми провел масштабную прививочную кампанию, и ни одна из трех форм гриппа не получила широкого распространения.

Как пояснил Галимов, любой вирус тем опаснее, чем длиннее цепочка людей, которые передавали его друг другу. Переходя из одного организма в другой, штамм приобретает новые свойства, «учится» противостоять разным иммунным ответам. Поэтому риск осложнений всегда является наиболее высоким в случае тех больных, которые были инфицированы в конце сезона. 

А когда вы в последний раз болели гриппом? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости