Как выбрать правильные и безопасные продукты к Пасхе: советы Роспотребнадзора Коми

Как выбрать правильные и безопасные продукты к Пасхе: советы Роспотребнадзора КомиФото из архива "Pro Города"

Возьмите на заметку, чтобы праздник прошел без последствий

В Роспотребнадзоре Коми дали рекомендации по выбору продуктов для празднования Пасхи. Большинство из них сводится к тому, что при приготовлении блюд нужно использовать по возможности только натуральные ингредиенты, которые хранились в надлежащих условиях. Полный список рекомендаций опубликован на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

8 апреля православные христиане Коми, как и их братья и сестры по вере из других регионов России, отметят один из главных праздников церковного календаря - Пасху. День Воскресения Христова знаменует окончание Великого поста и неизменно ассоциируется с сытным застольем. На Пасху принято готовить ряд традиционных блюд из скоропортящихся продуктов. Как подойти к их выбору, чтобы потом не оказаться на больничной койке, рассказали в Роспотребнадзоре Коми.

Пасхальный стол можно представить себе без кулича и, собственно, пасхи, но не без крашеных яиц. При покупке яиц в непрозрачной таре рекомендуется открывать упаковку и тщательно осматривать ее содержимое. Если на скорлупе нет пятен засохшей крови, перьев и куриного помета, а также мусора и грязи, яйца можно брать - при условии, конечно, что у них не истек срок годности.

Принеся яйца домой, их обязательно нужно поместить в холодильник. Диетические яйца можно хранить там не больше недели, столовые немытые - до 25 дней, столовые мытые - максимум 12 дней. Вареные яйца становятся непригодными к употреблению уже через 36 часов после приготовления.

Перед тем как варить яйца, их следует подвергнуть санитарной обработке - проще говоря, вымыть с мылом. Термическая обработка яиц должна проводиться в течение как минимум 10 минут - если продукт пробудет в кипящей воде меньше, в желтке могут сохраниться в живом виде патогенные микроорганизмы. Использовать для приготовления блюд и кондитерских изделий сырой яичный белок крайне не рекомендуется.

Красить вареные яйца лучше луковой шелухой. При использовании специальных красок необходимо убедиться в том, что в их составе нет запрещенных и опасных пищевых добавок.

При покупке творога для пасхи его также необходимо тщательно осмотреть. Не стоит брать творог сероватого или желтоватого оттенка. Также приобретаемый продукт не должен сочиться влагой.

Выбирая «магазинный» кулич, в первую очередь нужно смотреть на его состав. Лучше отдать предпочтение кулинарному изделию, изготовленному с использованием натуральных ингредиентов. Глазированная поверхность кулича не должна быть липкой или влажной. Покупая изделие, декорированное твердыми сахарными шариками, важно иметь в виду, что они могут попасть в дыхательные пути.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости