В Сыктывкаре цены на «вторичку» пошли в рост: прогноз эксперта

В Сыктывкаре цены на «вторичку» пошли в рост: прогноз экспертаСыктывкар.рф

Специалист считает, нужно срочно продавать старые квартиры

В Сыктывкаре повышаются цены на вторичное жилье. В разных районах города цена квадратного метра выросла на 400-500 рублей. Об этом сообщает портал «Аргументы и факты» со ссылкой на директора офиса продаж недвижимости Адрея Булышева.

За январь и февраль в столице Коми выросли цены на «вторичку». Этот процесс будет продолжаться до конца 2018 года. И цены поднялись из-за трех факторов:

1. Ипотека

Объявлено о снижении процентной ставки по ипотеке. И в ожидании этого люди приготовились к покупке недвижимости. Но претендовать на ипотеку с низким процентом могут не все, а только те у кого есть второй ребенок, который родился в 2018 году. А люди, которые не подходят под эти условия, все равно берут ссуду даже по большому проценту, потому что уже настроились на это. И этот факт подогревает спрос на вторичную недвижимость.

2. Ставки по вкладам

Сократились ставки по банковским вкладам. Теперь не так выгодно хранить там деньги. И поэтому сыктывкарцы стремятся инвестировать в недвижимость. Ведь квартиру сдавать выгодно. Этот фактор тоже подстегивает спрос, а соответственно и цену на вторичное жилье.

3. Новые законы

Скоро ужесточится законодательство в области строительства жилья. И на этом рынке останутся только крупные фирмы. Поэтому люди опасаются, что цены на новостройки поднимутся, и приобретают квартиры уже сейчас.

Кстати, эксперт по недвижимости Андрей Булышев считает, цены на «вторичку» будут расти только до конца года. А потом такое жилье будет лишь дешеветь:

- В общем, сейчас самое время выгодно сбыть своё старое жильё. На это у вас есть несколько месяцев, - уверен Булышев.

А больше всего заработать на продаже недвижимости смогут те, кто живет в центре Сыктывкара. Там квартиры стоят до 58,8 тысяч рублей за квадратный метр. Кстати, самой дешевой считается недвижимость в пригородных поселках - Краснозатонском, Нижнем и Верхнем Чове. Так, «квадрат» там стоит 42-43 тысячи рублей.

Как вы думаете, можно ли выгодно продать вторичное жилье? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости