В Коми хотят поставить памятник работнику ЖКХ

В Коми хотят поставить памятник работнику ЖКХФото из архива "Pro Города"

Скромный труд дворника увековечат в камне

Власти Воркуты планируют установить в городе памятник дворничихе. Прототипом для скульптуры станет реальный человек. Об этом сообщили вчера, 31 марта, Невские Новости.

Профессия работника ЖКХ является в России одной из наименее уважаемых. Редкий россиянин хотя бы раз в своей жизни не проклинал коммунальщиков. Особенно сложно складываются отношения с работниками сферы ЖКХ у жителей северных регионов - таких, например, как Коми. У нас и зимы снежные, и отопительный сезон длиннее, чем в средней полосе. Одним словом, работы у местных управляющих компаний много, а вот делают они ее не всегда качественно.

Однако несмотря на все претензии к коммунальщикам, власти муниципалитетов понимают, что без них городам не обойтись, и стараются ценить столь нелегкий труд. В Воркуте, где проблема с уборкой снега стоит особенно остро, так и вовсе решили установить работнику ЖКХ памятник. Правда, монумент будет не совсем обычным.

Как рассказали в администрации Воркуты, в первую очередь памятник будет отличаться от похожих скульптур, установленных в других городах, тем, что в руках у дворника вместо привычной метлы будет лопата для уборки снега. А кроме того, образ не будет собирательным - в скульптуре изобразят конкретного человека, пожилую женщину, которая уже не один десяток лет поддерживает порядок на улицах заполярного города.

Хотя имени этой легендарной воркутинки в администрации не назвали, найти ее оказалось несложно. 78-летняя сотрудница МБУ «Специализированное дорожное управление» Мария Емелькина - единственный в городе дворник с полувековым стажем. В Воркуте ее знает и стар и млад. Местные жители настолько привыкли к Марии Филипповне, что воспринимают ее уже как часть городского пейзажа.

На вопрос о том, почему она до сих пор не на пенсии, Емелькина отвечает, что просто не представляет своей жизни без любимой работы. Тем не менее, Мария Филипповна отдает себе отчет в том, что трудится последние годы. Здоровья, конечно, у бабушки пока хватает - по ее словам, работа для нее является лучшим лекарством от хворей, - однако пожилая воркутинка не хочет, чтобы у кого-то были основания переживать за нее.

Как отметил мэр Воркуты Игорь Гурьев, на Дне ЖКХ инициативу властей поставить памятник дворнику, который, кстати, может стать самым северным в России, встретили аплодисментами. Теперь дело за малым - заручиться поддержкой горожан, а также найти деньги и место, где будет стоять скульптура.

Напомним, в Сыктывкаре тем временем собираются установить памятник бабушке. Скульптура, которой отвели место на пятачке напротив Стефановского собора, будет символизировать собой преемственность поколений и одновременно служить арт-объектом.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости