Такой хоккей нам нужен: в Сыктывкар прибыли чемпионы Финляндии

Такой хоккей нам нужен: в Сыктывкар прибыли чемпионы ФинляндииВладислав Гусельников

Завтра они сыграют с сыктывкарским «Строителем»

23 марта в Сыктывкар из Финляндии прибыла хоккейная команда «Вейтеря». Завтра, 24 марта, они сыграют с сыктывкарским «Строителем». Корреспондент портала PG11.ru узнал, чего ожидать от чемпионов Финляндии.

Сегодня, 23 марта, в 12:10 в аэропорт Сыктывкара прилетели финские хоккеисты. Все они являются игроками клуба «Вейтеря», который в этом сезоне стал чемпионом Финляндии. Спортсменов встречали министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, президент республиканской федерации хоккея с мячом Константин Агафонов, главный тренер сыктывкарского «Строителя» Павел Франц и его символ белый медведь.

Пока все ждали прибытия финских хоккеистов, Константин Агафонов рассказал, какой игры стоит от них ждать:

- Наша команда готовится и тренируется. Разрабатываем различные схемы, потому что такой соперник для нас является новым. У них очень хорошая игра и острая атака. Но нам нужно играть в тот хоккей, в который мы можем играть. У финнов, я думаю, будет контактный хоккей. Хотелось бы, чтобы все обошлось без травм. А в целом, мы готовы к бою.  

Также президент федерации сообщил, что руководство сыктывкарского «Строителя» будет присматриваться к игрокам финнов. Возможно, кто-нибудь из них продолжит свою спортивную карьеру в столице Коми.

Затем слово взял министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. В беседе с журналистами он рассказал о соглашении, которое подпишут команды:

- В рамках пребывания гостей планируется заключение соглашения между городами и между клубами. Именно в этом виде спорта такое соглашения с одной из скандинавских стран очень важно. У них хорошая школа хоккея с мячом, есть возможнсти для предсезонной подготовки. Можно получить серьезный опыт по развитию этого вида спорта. В том числе, можно организовывать турниры не только в России и Финляндии, но и в других странах.

Наконец появились финны. Всего в составе команды прибыло 15 игроков и их главный тренер Алексей Никишов, который стоит у руля клуба уже два года. Он сказал, что в Сыктывкар игроки прибыли с хорошим настроем:

- Все хорошо. Мы очень благодарны руководству обоих клубов за то, что состоится такой хороший международный матч. 

Тренер отметил, что «Вейтеря» готова к матчу со «Строителем»:

- У нас довольно-таки молодая команда, но мы уже выиграли два титула чемпионата Финляндии. Сегодня проведем тренировку и завтра, я думаю, покажем, на что мы способны. 

По словам Алексея Никишова, «Строитель» является интересной командой. По его словам, главный тренер сыктывкарцев делает сильный клуб с хорошим составом:

- Я много игр смотрю из Чемпионата России. «Строитель» - довольно-таки интересная команда. Конечно, трудно играть в Суперлиге, но Павел Франц - опытный тренер.

Алексей Никишов отметил, что не боится трансфера своих игроков в «Строитель». Он считает, что переход в сыктывкарский клуб - это очередной вызов для финских хоккеистов. Среди них много молодых игроков 1995-1996 года рождения, которые имеют большие амбиции. Также тренер сказал, что обе команды могут набраться опыта друг у друга. Матч состоится уже завтра, 24 марта, на Республиканском стадионе. Начало в 17:00. Президент республиканской федерации хоккея с мячом Константин Агафонов призывает сыктывкарцев прийти болеть за «Строитель»:

- Нам очень хотелось бы, чтобы пришло как можно больше болельщиков. Потому что мы готовы сделать хороший весенний спортивный праздник для всей семьи.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы придете на игру? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости