В 2018 году в Коми обустроят 84 «пешеходника» за 43 миллиона рублей

В 2018 году в Коми обустроят 84 «пешеходника» за 43 миллиона рублейФото Прокуратуры Республики Коми

В прошлом году их количество было почти в два раза меньше

В 2018 году на дорогах Республики Коми планируется обустроить 84 пешеходных перехода. На эти цели потратят 43 миллиона рублей. Об этом Главе региона Сергею Гапликову доложил руководитель Управления автомобильных дорог Коми Валерий Пронин.

И автомобилисты, и пешеходы жалуются, что в Республике Коми на пешеходных переходах зачастую нет освещения, светофоров, лежачих полицейских и других мер безопасности. Так, в 2018 году в регионе приведут в порядок 84 «пешеходника» в соответствии с ГОСТом. В том числе на трассе «Сыктывкар-Ухта», «Сыктывкар-Усть-Кулом», в Ижемском и Усинском районах республики. Также в этом году сделают освещение на подъездах к селу Усть-Кулом и Усинску. На эти цели выделили 43 миллиона рублей.

Глава региона Сергей Гапликов отметил, что нужно обратить особое внимание на пешеходные переходы на автодорогах с интенсивным движением автомобилей:

- Прошу взять под личный контроль ситуацию с пешеходными переходами. Проверьте ещё раз освещённость, дорожную разметку, наличие знаков, искусственных неровностей, особенно рядом со школами, детскими садами и другими социальными объектами, - заметил губернатор.

Между тем руководитель Управления автомобильных дорог Коми Валерий Пронин сообщил, что документация предполагает собой обустройство 509 переходов. В прошлом году 45 из них уже привели к требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости