В жилых домах Республики Коми снова будут продавать алкоголь

В жилых домах Республики Коми снова будут продавать алкогольunsplash.com

Такое решение приняли депутаты Госсовета Коми

Сегодня, 22 марта, на заседании сессии Госсовета Республики Коми депутаты приняли решение вернуть продажу алкоголя в закусочные и общепиты, которые находятся на первых этажах жилых домов. Связано это с Федеральным Законодательством, которое запрещает вносить поправки в закон на региональном уровне. Об этом сообщает ИА «БНК».

Летом 2017 года на федеральном уровне приняли решение, что на власти регионов не имеют права вмешиваться в закон о производстве и продаже алкоголя. Если ранее депутаты Госсовета Коми запретили продавать горячительные напитки в закусочных и общепитах на первых этажах жилых домов, то теперь им пришлось вернуться на круги своя:

- Много лет депутаты Коми работали над тем, чтобы это изменить. По статистике полиции, уровень преступности в республике, по сравнению с еще «нетрезвым» 2014 годом, сократился на более чем 60%. Естественно, что никто из нас не хочет возвращение той ситуации, - отметил в беседе с журналистами член парламента Степан Чураков.

Потому как правки нужно было принять срочно, депутаты внесли их уже сегодня, 22 марта. Однако мириться с этим не хотят несколько регионов страны, а потому власти объединяют усилия, чтобы обратиться в Москву с прошением изменить законодательство по производству и продаже алкоголя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости