В конкурсе «Память предков» три рассказа о героических бабушках и прабабушках

В конкурсе «Память предков» три рассказа о героических бабушках и прабабушках

Чтобы принять участие, пришлите фото

Самое важное в нашей жизни - семья. Человек должен уважать свои корни, знать семейное древо, помнить и чтить родных. Каждая семья имеет свою неповторимую историю и особенности, которая откладывает отпечаток на всех ее членов.  Поэтому на портале PG11.ru проходит семейный фотоконкурс «Память предков».  И у нас новые участники.

Присылайте фотографии на почту progorod11priz@gmail.com с пометкой «Память предков» 26 марта включительно. Полные условия ПО ССЫЛКЕ >>

Елена Мищенко

На фото моя любимая бабушка Иванова Нина Якимовна. В возрасте 18 лет она добровольно ушла на фронт и воевала до самой победы. В тяжелое послевоенное время родила и вырастила троих детей. Это был очень добрый человек с открытой душой. Она всегда спешила прийти на помощь не только родным и близким, но даже незнакомым людям. Вечная память детей и внуков.

Марта Вейхель

16 декабря 2017 года не стало Корычевой Раисы Петровны, старейшего жителя Сыктывдинского района. Совсем недавно, в сентябре, труженица тыла отметила своё 100-летие.
Раиса Петровна родилась и всю свою жизнь прожила в м. Куръядор сельского поселения «Шошка». Она прошла нелегкий путь. Наравне со взрослыми с малых лет работала в колхозе, затем в совхозе. В годы войны, кроме ежедневных изнурительных полевых работ, не покладая рук трудилась на лесозаготовках, в холоде и голоде. Помогала рыть ямы для форм на Нювчимском чугунолитейном заводе. Годы и десятилетия труда закалили маленькую и с первого взгляда хрупкую коми женщину. Рано овдовев, она не опустила руки, подняла на ноги 4 детей, каждому из них дала отличное образование.
Её имя и жизнь вошли в летопись Сыктывдинского района. Помним, любим скорбим... Мы помним нашу любимую прабабушку, Корычеву Раису Петровну!

Татьяна Осипова

Моя бабушка Гвоздовская Татьяна Петровна (06.01.1922 г.р.) прожила очень тяжелую жизнь, начиная с самого рождения. У нее умерла мама и заботу о пятерых детях взял на себя ее отец, который в последствии был раскулачен во времена ГУЛАГа. У меня на руках есть личный дневник ее сестры Веры, в котором в подробностях описаны те тяжелые для их семьи времена. После этих событий все дети попали в детский дом, откуда в возрасте 19 лет моя бабушка изъявила желание пойти на фронт. Она всегда мне рассказывала о страшных событиях тех времен. К сожалению, на тот момент я не осознавала ценности, которую я испытываю сейчас, ведь на момент ее смерти мне было всего 13 лет. Сейчас я очень сожалею, что своим детям я не могу передать все с первых уст.
Она для меня настоящий герой! Будучи на 80-ом году жизни, она с легкостью могла дать отпор любому, она была очень крепкой и стойкой женщиной! Огромная ей благодарность и память!!!
Много очерков, статей, интервью о ней написано. Вот одна из них
«Ефрейтор Татьяна Гвоздовская воевала до победного конца в составе 318 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны. Прошла пол-России, Белоруссию, Польшу, Германию. Сначала была на пушке счетчиком – взрывателем, а затем на приборе управления зенитным артиллерийским огнем.
– У меня голос грубый, громкий, – говорит Татьяна Петровна, – и в мои обязанности
входило определять расстояние до цели – самолета – и сообщать командиру батареи Ляликову. Он передавал командиру взвода Тартынову, и тот командовал: «Орудие к бою! Заряжай! Огонь!»
Страшно, когда самолеты сверху барабанят, бомбы вокруг взрываются. Но еще было страшнее, когда девочки умирали. Обычно мы располагались в лесу. За день выроем землянку, поставим внутри буржуйку и живем. Так вот, однажды начали девочки землю копать и на осколочную мину наткнулись. Семеро погибли. В другой раз трое отправились на лошадях в город за продуктами и едва на поле заехали – подорвались на мине. Но я смерти не боялась, не думала о ней. И не плакала никогда. Девчонки плачут, когда письма от матерей читают. А мне никто не писал, я и молчала. Они всегда говорили: «Как хорошо нашей Татьяне живется, никогда не унывает, всегда веселая». А я, пока на ночном постою одна, наплачусь.
Самое страшное воспоминание о войне – форсирование реки Одер. Мосты были
разрушены. И войска перебирались вплавь. Мы плоты настроили для зениток и плывем. С другого берега немцы нас обстреливают. А народу много на реке. Рядом один живой плывет, другой – мертвый. Вода красная от крови. Жутко.
Хорошо помню, как мы охраняли корабли англичан и американцев. Они обращались к нам «камрад», что значит товарищ. Но нам командиры запрещали с ними разговаривать.
Весть о капитуляции Германии встретили в городе Франкфурт. 8 мая в 11 часов ночи
нас разбудил комвзвод криком «Победа! Берите свои винтовки, и у кого, сколько патронов есть, все выпустите!»

Умерла бабушка 29.04.2002 г. Светлая ей память!
Меня назвали Татьяной в честь бабушки.

Партнер конкурса - мастерская камня «Троица»

- Любые виды изделий из гранита, мрамора, металла.
- Благоустройство территорий.
- Гравировка изображений.
- Оптовая продажа гранита и мрамора.

Призы:
1 место - сертификат на 10 000 рублей
2 место - сертификат на 5 000 рублей
3 место - сертификат на 3 000 рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости