В Избиркоме Коми рассказали об итогах выборов президента России

В Избиркоме Коми рассказали об итогах выборов президента РоссииОлега Канева

На выборах 2012 года явка была выше

19 марта в 5 часов утра председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев провел пресс-конференцию, в которой рассказал итоги прошедших выборов президента России. Явка среди жителей региона составила 60,4%, из которых 71,44 процента отдали свой голос Владимиру Путину. На оглашении результатов присутствовал корреспондент портала PG11.ru.

Утром 19 марта стали известны результаты выборов президента России среди жителей Республики Коми. В 2018 году явка избирателей составила 60,4%. Самый высокий результат зарегистрировали в Прилузском районе - 72,62%, меньше всех проголосовали жители Воркуты - 49,68%. По словам председателя Избиркома Дмитрия Митюшева, этот результат на 7-10% ниже, чем на выборах президента в 2012 году, но существенно выше, чем на выборах депутатов в Госдуму в 2016-ом.Имя победителя никого не удивило - действующий глава государства Владимир Путин переизбрался с 71,44% голосов. Павел «кандидат от народа» Грудинин получил 11,33% - в ближайшее время он должен будет сбрить свои усы согласно пари, которое он заключил с журналистом Юрием Дудем. С небольшим отрывом третье место занял Владимир Жириновский - 10,24%. Следующие места расположились следующим образом:

  • Ксения Собчак - 2,01%
  • Григорий Явлинский - 1%
  • Борис Титов - 0,94%
  • Максим Сурайкин - 0,79%
  • Сергей Бабурин - 0,79%

Как отметил председатель Избиркома, большинство сообщений о нарушениях не были подтверждены. На избирательных участках работали 1457 наблюдателей. Самое большое количество представили от Общественной палаты Коми - 564 человека. 546 наблюдателей пришли от кандидата Путина, 248 от Павла Грудинина. Дмитрий Митюшев сказал, что конфликты на участках были, но все решались компромиссным путем. Были также члены комиссий с правом совещательного голоса - 618 человек. Почти все они были от Владимира Путина - 539, 75 от Грудинина, 2 от Явлинского и по одному от Бабурина и Жириновского. Также на местах работали 54 представителя СМИ. 

Нововведение этих выборов - комплексы обработки избирательных бюллетеней, проявили себя на 4 с плюсом. Были лишь незначительные неполадки, которые быстро удавалось устранить. Зато уже после 9 вечера члены избирательных комиссий в Эжвинском районе завершили работу. Поэтому в Избиркоме рассчитывают на дальнейшее развитие этого направления.

Многих сыктывкарцев возмутило, что на избирательных участках в информации о кандидате Павле Грудинине они увидели приписку о его незадекларированных счетах. Но ЦИК заранее объявлял о том, что такие сообщения будут на каждом участке, на что обратил внимание Митюшев. На вопрос, ожидал ли он победы Владимира Путина на выборах, Дмитрий Митюшев со смехом признался, что да, сомнений в его успехе не было. Выборы президента России в Избиркоме признали успешными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости