У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияФото из архива редакции

На планерке обсуждаются все самые актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередная планерка началась во вторник, 6 марта, в 9 часов утра. На ней присутствуют глава города Валерий Козлов, руководители различных структур города, а также журналист портала PG11.ru, ведущий текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - Планерка началась.

09.05 - МВД докладывает. С 5 февраля по 5 марта было зарегистрировано 7855 сообщений, 304 из них - с составом преступления. Раскрыто 154. В том числе:

  • 70 краж из 108
  • 5 из 84 мошенничеств
  • 1 из 1 преступлений против половой неприкосновенности
  • 1 из 1 разбойных нападений. Это был случай, когда в Эжве два рецидивиста напали на пожилую пару, обокрали и жестоко избили. На следующий день дочь увидела своих родителей в ужасном состоянии, вызвала полицию, и парней нашли
  • 3 из 4 угонов
  • 1 из 1 факта незаконного оборотв наркотиков
  • 69 водилей отстранено от вождения за пьяное состояние за рулем

Прошли мероприятия: «Миграция», «Алкоголь, Табак», «Нетрезвый водитель». Сейчас идет операция «Штраф».

Представитель полиции: «Мы постоянно уведомляем граждан о мошенничествах, но это, к сожалению, не помогает. Зачастую мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Обманом крадут деньги с карт, предлагая накопления к пенсии».

09.15 - МЧС докладывает. За две недели ЧП не произошло. Но были:

  • 4 пожара, 1 человек погиб
  • 3 аварии на электросетях
  • 10 аварий на сетях теплоснабжения
  • 9 аварий на сетях водоснабжения

3 марта: в результате утечки на водопроводе многие люди остались без воды. «Водоканал» сработал оперативно и правильно в этой ситуации.

Мэр: «Стоит отметить, что «Водоканал» действительно хорошо сработал. Решение аварийной ситуации началось на несколько часов раньше, чем было запланировано. Также просьба обратить внимание на то, что скоро начнется ледоход, весна не за горами».

09.20 - Дорожное хозяйство: «Продолжаем уборку снега. 1 бригада работает днем, 2 ночью»
Мэр: «Обратите внимание на уборку дворов. Снега сейчас практически нет, но от горожан еще поступают жалобы, в основном по уборке дворовых территорий. Давайте не будем расслабляться, до конца зимы осталось не так уж много».

09.25 - Итоги приватизации муниципального имущества за 2017 год

  • Пристройка к поликлинике на Бабушкина, 21 ( 618 «квадратов») — приватизировали
  • Котельная на Сысольском, 5 — цена больше 2,55 млн, приватизирована
  • Комплекс в Зеленце — цена больше 3 млн, приватизирован

Не реализовали в 2017 году несколько объектов, в том числе поликлинику на Бабушкина.

    Доходы в казну благодаря приватизации

    09.25 - Противоклещевые обработки. Планы на 2018 год. Пройдут в Мичуринском и Кировском парках, на аллее у Вечного огня, в сквере на Стефановской. Также обработка пройдет на новых территориях.

    Планы благоустройства на весну:

    • В Сыктывкаре продолжится борьба с борщевиком
    • Будет высажено 34 цветника в новом исполнении, все эскизы уже готовы, будет абсолютно новая концепция.
    • В Седкыркеще и Трехозерке будут ликвидированы две большие несанкционированные свалки
    • Пройдут традиционные субботники по уборке территории Сыктывкара
    • Посадят 50 крупномерных деревьев со стволовым ограждением
    • Установят новые ограждения со столбиками на Стефановской площади
    • В Мичуринском парке озеленение газонов пройдет методом гидропосева, также посадят крупномерные деревья

    09.35 - Бюджет на проект «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год — 55,02 миллиона рублей. 18 марта сыктывкарцы будут голосовать на 64 избирательных участках за территории, которые благоустроят в первую очередь. Последнее слово остается именно за горожанами. Восемь территорий и проекты их благоустройства на выбор.

    09.40 - Мэр: «Хочу обратить внимание всех присутствующих на работу во время выборов. Все зависит от вас: очистка подъездных путей, электроэнергия и так далее. Давайте выполним эту нагрузку, мы на финишной прямой»

    09.45 - Брифинг с журналистами.

    Журналист: «Нам задали вопрос жители домов рядом с ботсадом. Им интересно, будет ли там продолжение благоустройства сада или постройка домов?»
    Мэр: «Совсем недавно администрация выдала разрешение на реконструкцию ботсада за университетом. При проведении таких работ деревья старше 50-60 лет, к сожалению, вырубаются, потому как они несут угрозу. Проекты можно посмотреть в самом университете: там будет сцена, дорожки, светодиодные лампы. Насколько я знаю, уже заказана арка на вход. То есть, это будет еще одна парковая территория, которая будет готова к 1 сентября».

    Журналист: «Отразится ли негативное мнение Главы РК Гапликова о Мичуринском парке на карьере главного архитектора Владимира Рунга?»
    Мэр: «Нет, господин Рунг продолжает свою работу. Напомню, работы еще не завершены, подождем, когда завершится благоустройство. Конечно, были разные мнения, мы не можем с ними спорить. Но если недовольство будет и после окончания работ, то мы обратим на это внимание и исправим недочеты».

    Журналист: «Почему никак не решится судьба бывшей поликлиники на улице Бабушкина
    Мэр: «Цену устанавливает оценщик. Мне кажется, она завышена. Но и демонтаж и иные работы требуют денежного вклада. Говорили с Минздравом, это здание непригодно для размещения какого-либо медицинского учреждения. Проще снести и построить новое. Постараемся в этом году его приватизировать, экономика, вроде, стала живее. Но цена тоже играет немаловажную роль. Если в этом году не реализуем, то в следующем рассмотрим вариант разобрать ее и утилизировать».

        ...

        • 0

        Популярное

        Последние новости