Наверх

Глава Коми Сергей Гапликов назвал обновленный Мичуринский парк убожеством

Возрастное ограничение: 12+
Фото Администрации МО ГО "Сыктывкар"
Он считает, что ржавые арт-объекты никому не нужны

Глава Коми Сергей Гапликов раскритиковал дизайн обновленного Мичуринского парка в Сыктывкаре. Губернатор откровенно назвал его «убожеством». Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 21 февраля, в Сыктывдинском районе прошло выездное заседание Правительства Республики Коми. На мероприятии, в частности, обсудили успехи в области благоустройства населенных пунктов региона.

Не секрет, что для республики одной из приоритетных в социальной сфере является программа «Городская среда». С докладом о промежуточных итогах ее реализации перед главой Коми Сергеем Гапликовым выступил вице-премьер регионального правительства Константин Лазарев.

Цифры, озвученные в отчете, явно произвели впечатление на присутствующих. Однако Гапликов после выступления зампреда не спешил восхищаться достижениями муниципальных властей на ниве благоустройства подконтрольных им населенных пунктов. Пользуясь случаем, руководитель региона решил высказать все, что думает, об одном из самых одиозных проектов ушедшего года - обновленном Мичуринском парке.

- Я там прогулялся. По пояс, правда, в снегу, оказался. Но не поленился - обошел всю территорию. Спросил мнение горожан. Слова прозвучали такие, которые «запикивают» по ТВ, - сделал сенсационное заявление глава.

Далее Гапликов без обиняков назвал новый дизайн парка «убожеством» и посоветовал местным властям «гнать в шею» архитекторов, которые проектируют подобное. 

Мэр столицы Коми Валерий Козлов возражать главе не стал, смиренно заверив, что принимает критику. При этом сити-менеджер философски заметил, что ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает.

- Пусть такие ошибки оплачивает тот, кто придумал такой проект. А не бюджет. Какие-то арки непонятные, штыри торчащие - то ли металлолом, то ли андеграунд. Кому нужна эта ржавчина? – продолжал негодовать Гапликов.

Как стало ясно из продолжения гневной тирады губернатора, он, как человек, который часто бывает в зарубежных поездках, прекрасно понимает, что авторы пытались скопировать известные образчики современного дизайнерского искусства. Однако это обстоятельство, по мнению Гапликова, не может служить горе-проектировщикам оправданием. По словам главы, если авторы позиционируют свои работы как «креатив» в лучших традициях «европейской моды», то и продолжать свои творческие изыскания им стоит в Европе, а не в Коми. Последнее заявление Гапликова можно найти несколько ироничным, если вспомнить, как два года назад он обещал гражданам республики европейский уровень жизни. Многие не поняли, почему сейчас глава вдруг решил противопоставить вверенный ему регион Европе.

- Валерий Козлов просто «попал» сегодня как содокладчик по этой теме. А мэры в зале зря хихикают. Это всех муниципалитетов касается. Везде есть такие убогие общественные пространства. Поэтому в рамках работ по благоустройству выбирать надо профессиональных архитекторов и подвергать общественному обсуждению предлагаемые проектные решения, - подытожил Гапликов.

А вам понравился новый дизайн Мичуринского парка? Пишите в комментариях под новостью

Благоустройство Глава Коми

Комментарии 27

21 февраля 2018, 23:59 Горожанин
Хоть в чем-то согласен с Хапликовым.
22 февраля 2018, 00:06 Тимоха
Какой глава - таковы и убожества.
22 февраля 2018, 00:10 Горожанин
Да жуть это,а не парк.Все деревья вырубили,остались какие-то остатки природы.весь парк голый просматривается.Какие-то штыри навтыкали,детская площадка отстой.Положили денежки в карман себе,а люди без деревьев остались.Летом то хуже будет,один асфальт и штыри торчащие.Как воняло канализацией,так и воняет.Площадку какую-то для выгула собак построили,а там гора и собачники придурочные,как выгуливали своих собак в самом парке,так и выгуливают,на хрен им эта площадка.все опять эти собаки засрали,весной ступить будет некуда от дерьма собачьего.Это уже не парк,а одно название,уродство без деревьев.Лишили людей замечательного места,каким раньше был парк,много зелени и приятно было прогуляться в уголке такой природы.Сволочуги эти чиновники,только о своем кармане пекуться.Кто теперь эти деревья сажать будет?Сами ведь в такой парк не пойдут,а народу быдлу,по их мнению.и так сойдет.Ненавижу вас.твари.
22 февраля 2018, 00:11 Клоп
ну так Гапликов же хотел чтоб у нас было как в Европе и даже лучше - вот архитекторы и постарались
22 февраля 2018, 00:31 Свидетель апокалипсиса
Мне нравится новое оформление парка. А вот открытое проявление вкусовщины со стороны высшего руководства - это признак дурости и даже глупости, он бы еще тапочек снял и по трибуне постучал или обозвал все говном, а ему бы потом памятник поставили на могилке - кубик из листового железа и бронзовой головой с серебряными усиками)
22 февраля 2018, 00:39 Горожанин
Вход в парк как на кладбище. Действительно, Ужас!
22 февраля 2018, 00:49 Горожанин
О,проспался. Парк был когда сдан? Только сейчас соизволил прогуляться? Габликов,хорош бухать,здоровья так не хватит!
22 февраля 2018, 01:57 Тим
Горожанин
Да жуть это,а не парк.Все деревья вырубили,остались какие-то остатки природы.весь парк голый просматривается.Какие-то штыри навтыкали,детская площадка отстой.Положили денежки в карман себе,а люди без деревьев остались.Летом то хуже будет,один асфальт и штыри торчащие.Как воняло канализацией,так и воняет.Площадку какую-то для выгула собак построили,а там гора и собачники придурочные,как выгуливали своих собак в самом парке,так и выгуливают,на хрен им эта площадка.все опять эти собаки засрали,весной ступить будет некуда от дерьма собачьего.Это уже не парк,а одно название,уродство без деревьев.Лишили людей замечательного места,каким раньше был парк,много зелени и приятно было прогуляться в уголке такой природы.Сволочуги эти чиновники,только о своем кармане пекуться.Кто теперь эти деревья сажать будет?Сами ведь в такой парк не пойдут,а народу быдлу,по их мнению.и так сойдет.Ненавижу вас.твари.
Пройдём, дружочек, в могилу. Там гораздо уютнее.
22 февраля 2018, 06:59 да
парк не очень получился. Можно было б поинтересней придумать.
22 февраля 2018, 07:51 Горожанин
Он чудо-дерево кривое на Покровском не видел ещё? И арматуру торчащую из брошенных 4 года назад бетонных плит на газоне с другой стороны бульвара?
22 февраля 2018, 07:53 Горожанин
В самом конце городского пляжа, там на горке высотой метров 6 стоит вершина круглой башенки, видимая часть высотой метра 3 всего, внутри пол пробит на половину уже, и подземная часть глубокая высотой этажа 3, упасть вообще легко. На дне срач полный, когда то там была лестница, но она уже давно сгнила. Тот кто свалится - не жилец точно.

Верхушку башни немного видно с Кировского парка.

Вот это надо вбить: 61.673430, 50.864772
В https/www.google.ru/maps/
И нажать СПУТНИК, будет видно вид сверху.

Почему этот ОПАСНЫЙ объект не ликвидируют?
22 февраля 2018, 09:02 Ден
Так и хочется спросить: а раньше где были?
22 февраля 2018, 09:31 Лина
Посмотрите какой парк на территории ЗАО Совхоз им.Ленина, руководителем которого является кандидат в президенты РФ Грудинин Павел Николаевич, и вы поймете хороший у нас парк или нет.
22 февраля 2018, 10:01 Горожанин
Лина
Посмотрите какой парк на территории ЗАО Совхоз им.Ленина, руководителем которого является кандидат в президенты РФ Грудинин Павел Николаевич, и вы поймете хороший у нас парк или нет.
Пошла вон со своим грудининым. Ещё тут будешь петь про своего «клубничного короля», который торговал турецкой клубникой, выдавая ее за подмосковную. Да ещё продал совхозные земли под ТЦ. Имеет акции на 7,5 млрд рублей, виллы за границей и тд. Это он в колхозе своим горбом заработал что-ли? И обещает, что жить будем как при коммунизме, даже слушать противно это говно новоиспеченное. Вор и проходимец. Если от силы наберёт 2% голосов, то это только благодаря таким наивным идиотам, которым даже лень лапшу с ушей стряхнуть. Почитайте про его сыночка, который «работая» в колхозе, заработал себе на нехилую недвижимость по заграницам.
22 февраля 2018, 10:53 О!Лень
Вот эта улица, вот этот дом... Старый водозабор.
22 февраля 2018, 11:11 Dulya
Убожество и есть!
22 февраля 2018, 12:25 Горожанин
До 18 числа будет всех ругать, а потом простит
22 февраля 2018, 12:45 Нда уж!
Не только парк убог, убого и всё вокруг него - и город.... и республика....Куда уж нам до Эуроп!
Всё вашими молитвами, г-н Гапликов!
22 февраля 2018, 14:57 1
единственное с чем согласен с главой. они там все деревья повырубали и поставили несколько ржавых скамеек.в итоге больше похоже не на парк,а на болото. то,что было там раньше больше походило на парк,чем сейчас,это же каким надо быть бездарным дизайнером,чтоб так напортачить. и самое хреновое,что если эти ржавые конструкции убрать можно,то деревьев мы там не увидим следующие лет двадцать
22 февраля 2018, 16:16 О!лень
1
а что это за башня? зачем она?
Это старый водозабор, фотку выкладывал выше(правда фотка не очень, с кировского парка сделана)
22 февраля 2018, 17:02 Дмитрий
Если люди узнают, сколько десятков миллионов стоит этот "металлолом" по европейски, то точно разорвут мэра. Опять деньги отмыли. Так ведь и смотреть тошно.
22 февраля 2018, 17:10 Горожанин
О!лень
Это старый водозабор, фотку выкладывал выше(правда фотка не очень, с кировского парка сделана)
кстати отличная идея! зачем нужно было делать новые ржавые конструкции, достаточно было спросить у водоканала старые трубы и закопать их, а потом покрыть лаком
23 февраля 2018, 00:18 О
Ооо с запоя вышел наш пятачок.
24 февраля 2018, 18:13 Сергей
Обещали хорошу детскую площадку, кафе, скейт-пакр, а на деле полное убожество!!!