Наверх

В Сыктывкаре охота на водителей-должников началась с крупной добычи

Возрастное ограничение: 0+
Олега Канева
Операция продлится до 9 марта

Сегодня, 5 марта, в Сыктывкаре стартовала операция «Штраф». Инспекторы ГИБДД будут выявлять должников, уклоняющихся от исполнения административных наказаний. На одном из таких рейдов побывал корреспондент портала PG11.ru.

С 5 по 9 марта на территории Сыктывкара проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф». Сотрудники столичной Госавтоинспекции повысят взыскиваемость наложенных административных штрафов вместе с Федеральной службой судебных приставов. В первую очередь они будут выявлять нарушителей статьи 20.25 КоАП РФ - тех, кто уклоняется от оплаты административных наказаний. С начала года было выявлено 862 таких водителей. Первый рейд в рамках операции инспекторы ГИБДД провели в районе Доручастка сегодня, 5 марта.

Особое внимание будет уделено тем сыктывкарцам, у кого есть неоплаченные административные штрафы на сумму более 10 тысяч рублей или более 10 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. 

- На сегодняшний день в нашей базе есть 150 таких человек. Их выявляют при помощи рубежей контроля, информация передается дежурным патрулям ДПС и ближайший экипаж может задержать его по ориентировке, - сообщила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

Вскоре после начала рейда инспекторы остановили для проверки «Шевроле Ланос» с кировскими номерами. Проверка сразу же выявила, что у водителя есть крупные неоплаченные долги. Оказалось, что на мужчине висит просроченный кредит на 800 тысяч рублей. Для списания задолженности у него удерживается 50% пенсии, но толку от этого мало. Фактически, это невозвратный долг, так как машина должнику не принадлежит, а другого личного имущества у него нет. Мужчине лишь удалось вручить требование о явке к судебному приставу, если он к нему не придет - это будет нарушение статьи 17.14 КоАП «Нарушение законодательства об исполнительном производстве».

У других водителей таких серьезных проблем не было. Кому-то пришлось поработать щеткой - госномера не было видно за слоем грязи. Пассажиру такси пришлось подождать, пока инспекторы проверяли его водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что законом предусмотрен срок для добровольной оплаты административных наказаний, который составляет 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Правонарушителям грозит административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Авто ГИБДД Деньги

Комментарии 29

05 марта 2018, 16:47 Горожанин
Скрытая агитация! Плакат на заднем фоне - это НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ!
05 марта 2018, 16:55 1
давно кстате серьезных аварий на эжвинской не было ограничения и рубежи контроля дают эффект
05 марта 2018, 17:10 Горожанин
"Оказалось, что на мужчине висит просроченный кредит на 800 тысяч рублей. Для списания задолженности у него удерживается 50% пенсии, но толку от этого мало. Фактически, это невозвратный долг, так как машина должнику не принадлежит, а другого личного имущества у него нет."
Как деду удалось провернуть этот фокус?! Мне банки отказывают, как только узнают возраст и доход.
05 марта 2018, 17:22 чем
людей тормозить, лучше б дорожную безопасность повышали.
05 марта 2018, 17:23 Шок
Ахтунг-ахтунг...
05 марта 2018, 17:31 Участница «Евровидения»
за административный арест и обязательные работы - только новых врагов себе наживёте у,р,о,д,ы,
05 марта 2018, 17:35 Горожанин
чем
людей тормозить, лучше б дорожную безопасность повышали.
Так таких ушлепков с недомозгами типа тебя и надо тормозить. Глядишь, другие целее будут.
05 марта 2018, 17:58 стас
если пенсия 20, забирает банк 10 тыс.в месяц в год 120,800 делим на 120.долг можно погасить за 6 лет. 6 месяцев.
05 марта 2018, 18:03 Горожанин
стас
если пенсия 20, забирает банк 10 тыс.в месяц в год 120,800 делим на 120.долг можно погасить за 6 лет. 6 месяцев.
Пени все равно будут расти каждый месяц. Это бесконечная кабала. Таких кредитов невозвратных сейчас у каждого второго в России.
05 марта 2018, 18:35 а
Горожанин
Так таких ушлепков с недомозгами типа тебя и надо тормозить. Глядишь, другие целее будут.
это ты опять. Из больницы когда выпустили ? Лечись, хлопец ,лечись !
И тебя вылечат и меня вылечат.
05 марта 2018, 18:37 Горожанин
1
давно кстате серьезных аварий на эжвинской не было ограничения и рубежи контроля дают эффект
Так то камеры в долине смерти уже давно демонтированы!
05 марта 2018, 19:15 Хм..
Не вижу связи между операция «ШТРАФ» и выявления долгов по кредиту .
05 марта 2018, 19:57 Да....
стас
если пенсия 20, забирает банк 10 тыс.в месяц в год 120,800 делим на 120.долг можно погасить за 6 лет. 6 месяцев.
Не так все просто.деньги идут на депазит приставам.а они перечесляют в банк.но не все.плюс суд .издержки.у приставов сборы ещё какие.и дальше банк.неустойки и.т.д.короче из 10 тыщ в месяц до банка на твой счёт с задолженность поступит 3800.
05 марта 2018, 20:06 Горожанин
Прочитал статью. О какой добыче заявлено в заголовке? Кто что добыл? Просто остановили должника и выяснили, что у него крупный долг.
05 марта 2018, 20:16 Горожанин
а
это ты опять. Из больницы когда выпустили ? Лечись, хлопец ,лечись !
И тебя вылечат и меня вылечат.
Пошёл ты, недоносок, куда подальше. Ещё тут тявкать будешь.
05 марта 2018, 21:33 Горожанин
Горожанин
Главное, чтоб не подохла тварь до конца выплаты.
- Подсудимый, почему Вы ограбили банк?
- Он первый начал!
05 марта 2018, 21:33 Горожанин
Горожанин
Скрытая агитация! Плакат на заднем фоне - это НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ!
Нет, это не агитация, они охраняют этот баннер, заодно подробатывают.
06 марта 2018, 00:04 Горожанин
ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ВСЕГДА ТАКАЯ ХНЯ.
06 марта 2018, 07:51 ?
Пенсионер платит же...как может так и платит...а ему повестку к приставам....ЗАЧЕМ?
06 марта 2018, 08:10 111
Охотнички под видом проверки плакат охраняют, чтоб яйцами не закидали
06 марта 2018, 08:38 гражданин
Когда поедете голосовать за П...на , не забудьте заправиться бензином за -45 руб. объехать яму на дороге , потом купить хлеба за 30 руб. отправить деньги СМСкой на 1-канал на лечение ребёнка , съесть искусственную сосиску , скинуться на шторы в школе , дать денег врачу - что бы у вашей мамы сердце не болело , порадоваться за бизнес успехи - жён миллионерш
06 марта 2018, 09:30 хм
гражданин
Когда поедете голосовать за П...на , не забудьте заправиться бензином за -45 руб. объехать яму на дороге , потом купить хлеба за 30 руб. отправить деньги СМСкой на 1-канал на лечение ребёнка , съесть искусственную сосиску , скинуться на шторы в школе , дать денег врачу - что бы у вашей мамы сердце не болело , порадоваться за бизнес успехи - жён миллионерш
Заврался уже и других обманываешь. Бензином за 38 р, свинья грязь везде найдёт, а ямы в городе надо объезжать, если видишь, а их не так много после ремонтов последних лет, хлеб - 28 в Сыктывкар хлебе буханка, у тебя и мобила есть - хорошо живёшь, а всё жалуешься. Сосиску искуственную - так не ленись, подними задницу и заведи своё хозяйство, там и молочко и мяско и сосисочки, а ленивому пердаку всё не то. А ты не скидывайся и не давай взяток, сам порождаешь эти процессы коррупционные - потом ноешь . И не завидуй, действуй!
06 марта 2018, 13:13 Горожанин
У Должника машину на штраф стоянку пока собственник не придет, изъять мобильник, ценные вещи и украшения, изъять паспорт пока не придет к суд приставу, деньги на бенз у него есть а платить он не хочет, пускай идет пешком, а собственник автомобиля объяснит что за авто и почему должник на нем как король рассекает
06 марта 2018, 16:12 Горожанин
Горожанин
У Должника машину на штраф стоянку пока собственник не придет, изъять мобильник, ценные вещи и украшения, изъять паспорт пока не придет к суд приставу, деньги на бенз у него есть а платить он не хочет, пускай идет пешком, а собственник автомобиля объяснит что за авто и почему должник на нем как король рассекает
Дебилоид что ли? Изьять машину могут только у собственника, а не у того кто ездит на ней. Тогда можно было у каждого второго так машину изымали. Головой думай прежде чем писать такую ересь.
06 марта 2018, 21:49 Хм....
Горожанин
У Должника машину на штраф стоянку пока собственник не придет, изъять мобильник, ценные вещи и украшения, изъять паспорт пока не придет к суд приставу, деньги на бенз у него есть а платить он не хочет, пускай идет пешком, а собственник автомобиля объяснит что за авто и почему должник на нем как король рассекает
Согласно статьи 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на вещи индивидуального пользования (за исключением драгоценностей и предметов роскоши). 
    На явное намерение пристава, вывернуть ваши карманы принудительно, требовать составление протокола досмотра и приглашения к процессу понятых, не менее двух. 
    Обыск (принудительный досмотр) может проводиться только при наличии санкции прокурора или суда. 
    Стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга, поэтому все упоминания, что за задолженность в 1000 (даже 10 000) рублей у вас будет изъят автомобиль - это провокация.