В СМИ сообщили о главных достижениях Главы Коми Сергея Гапликова в 2018 году

В СМИ сообщили о главных достижениях Главы Коми Сергея Гапликова в 2018 годуЮлии Волковой

Глава Коми успел многое сделать за 2 месяца 2018 года

Глава Республики Коми Сергей Гапликов занял 44 место в национальном рейтинге губернаторов. В списке его заслуг оказались ЧМ по хоккею с мячом и соглашение о партнерстве с Евразийским банком развития. Рейтинг опубликовало агентство «Информ-24».

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование, в котором эксперты проанализировали деятельности глав субъектов Российской Федерации. Речь идет о работе в первые два месяца 2018 года. Глава Республики Коми Сергей Гапликов оказался в нем на 44 месте. Прокомментировала его достижения журналист и член Общественной палаты Республики Коми Дарья Шучалина:

- За первые два месяца 2018 года глава Коми Сергей Гапликов несколько раз попадал в топ новостей федерального и международного масштаба.

Во-первых, он умудрился убедить FIB сделать выбор в пользу Коми как территории, которой доверено проведение в 2021 году ЧМ по хоккею с мячом. Сыграло в плюс то, что при Гапликове этому виду спорта в регионе стало уделяться повышенное внимание и поддержка. Во-вторых, он подписал соглашение о партнёрстве с Евразийским банком развития, что даст толчок развитию крупного бизнеса и реализации новых инвестпроектов в Коми. В-третьих, республика оказалась привлекательной для Беларуси. В Сыктывкаре побывала правительственная делегация. Белорусы зарекомендовывают себя на стройке школы в столице республики, и параллельно ведут переговоры о возведении жилых домов и соцобъектов. Конкуренция в этой нише с местными компаниями пойдёт на пользу региону.

При этом Дарья отметила, что в Ухте остановился проект строительства вертолётной площадки в рамках развития санитарной авиации. Дело в том, что Минздрав и местные активисты не могут согласовать точное место для взлета и посадки воздушных судов.

- Зато эффективно реализуется проект в Инте, который пристально отслеживает федеральный центр: там осваиваются средства из фонда правительства РФ на возрождение доведенного практически до банкротства прежними властями Коми «Интаугля». Это одно из двух старейших угольных производств в республике, на котором занято всё трудоспособное население моногорода. Чуть более миллиарда рублей удалось привлечь в Инту благодаря настойчивости действующего руководителя региона и убедительности представленных им в Москве аргументов. Уже завершается подготовка к запуску лавы на шахте, что позволит возродить добычу угля и восстановить рынки сбыта как внутри Коми, так и за её пределами.

Относительное новшество локальной важности: по предложению властей Коми впервые запущен всенародный проект по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены на федеральные средства по программе «Городская среда». Жители городов и районов проявляют небывалую активность, выбирая те излюбленные места отдыха, которые летом будут приводиться в порядок местными властями. Эта тема сплотила северян на почве самоуправления муниципалитетами, - считает член Общественной палаты Коми.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости