Тело сыктывкарского врача, который погиб в Таиланде, доставят в Россию

Тело сыктывкарского врача, который погиб в Таиланде, доставят в Россиюскриншот видео

В столицу Коми его привезет супруга погибшего

2 марта тело сыктывкарского фельдшера Алексея Хохлова, который 20 февраля погиб в Таиланде, привезут в Москву. Его гражданская жена Ирина Гординская поехала в столицу для транспортировки погибшего в Сыктывкар. Об этом сообщил источник в станции сыктывкарской скорой помощи.

Сегодня, 2 марта, в Москву доставят тело сыктывкарца Алексея Хохлова. По словам источника со станции скорой помощи в Сыктывкаре, супруга погибшего Ирина Гординская уже вылетела в столицу России. Она отправится обратно в Сыктывкар вечерним рейсом. Прощание с врачом и похороны запланированы на 5 марта.   

Смерть врача шокировала его коллег. Они отзываются о нем как о человеке широкой души, который всегда приходил на помощь всем, кто в ней нуждался. Коллеги отмечают, что Алексей был настоящим профессионалом в своем деле, справлялся даже с самыми тяжелыми случаями. Он был предан своей профессии.

Нина Огибина, фельдшер сыктывкарской станции скорой помощи, рассказала, что самые сложные вызовы она поручала именно Алексею Хохлову:  

- Алексея я знала с того момента, как он пришёл работать в скорую помощь. Я работаю на скорой 40 лет, а он, если память не изменяет, 26 лет. Я тоже фельдшер, сейчас только уже не выездной, а фельдшер по приему вызовов и отправке бригад на вызов. Поэтому я знала, куда и на какой вызов можно отправить Алексея. Ему всегда доставались самые сложные вызовы. 

Женщина отметила, что поверить в смерть такого человека очень сложно:

- Алексей был открытый, с чувством юмора, очень любил весёлые кампании, очень любил Азию, постоянно летал туда. Там и остался. С ним было легко работать, он мог обслужить любой вызов, он грамотный, хороший специалист. Наставник молодых, вновь пришедших докторов. Он работал у нас первым номером. Очень трудно поверить в горькую утрату, словно дверь открыл он и ушел куда-то.

фото со страницы Нины Огибиной «ВКонтакте»

Один из хороших друзей Алексея Андрей Барган отозвался о нем как о человеке, который готов был спасать людей не только в Сыктывкаре, но и по всему миру:

- Алексея знаю со школьных времен, вместе отдыхали в пионерском лагере «Чайка», в Грузии, примерно 6 класс был. После поддерживали приятельские отношения, приглашали друг друга на дни рождения и другие праздники.  Алексей был хорошим человеком, любознательным и на 1000% верен своему делу. Отдавался работе по полной. Любил путешествовать. У меня создалось впечатление, что, будь у него возможность, он поучаствовал бы во всех благотворительных миссиях по линии Минздрава в любой точке нашего мира. Причем как в мирных условиях, так и в «Горячих точках». В общем, на него всегда можно было положиться.

Как только Андрей узнал о трагедии, он сразу же начал помогать семье фельдшера со сбором средств на перевозку тела:

- О случившейся беде узнал от гражданской супруги Алексея Ирины. Она сообщила мне об этом ночью, сразу после разговора с товарищем, который отдыхал вместе с ним. Узнав о случившемся, мы совместно с Ириной стали искать подтверждение при помощи старых связей. После подтверждения информации о трагедии мы организовали сбор денежных средств для сопровождения тела Алексея на родину, чтобы установить причину его смерти.

фото со страницы Андрея Баргана «ВКонтакте»

Евгения Ракина рассказала, что Алексей был ее руководителем на протяжении 8 лет. Она назвала врача в хорошем смысле скрытным человеком, потому что он никому не рассказывал о своих проблемах:

- Я пришла в скорую помощь в августе 2007 года, после колледжа. Попала в бригаду Алексея. Он был руководителем бригады, а я - его вторым номером. Он был очень позитивным человеком. Никогда никому не говорил о своих личных проблемах. Всегда ходил с улыбкой на лице, даже на тяжелых ночных дежурствах. Алексей хорошо относился даже к тем людям, которые говорили о нем плохо за его спиной. 

Евгения добавила, что Алексей Хохлов полностью отдавал себя своей профессии. Но это у него получалось очень непринужденно:

- Он был врачом «от бога». У него всегда все получалось. Никогда не замечала, чтобы у Алексея были оплошности в работе. Он ни разу не устраивал конфликтов пациентами. Когда мы ездили с ним на вызов, Алексей постоянно шутил. По приезду на адрес у меня болели скулы от смеха. Но, как только заходили к пациенту, то все шутки прекращались и он профессионально делал свое дело.

Также Евгения рассказала, что Алексей всегда заботился о своих коллегах. Он всегда поддерживал связь и помогал с проблемами. 

- Помню у нас был корпоратив. Я на него не пошла, потому что была в декретном отпуске. Причем уже на последних сроках беременности. Так Алексей позвонил мне и сказал, чтобы я приезжала. Мол, в случае чего роды будет кому принять: врачей много. Он вызвал мне такси в Лемью, и я приехала. Затем мне пришлось уйти из скорой. Однако Алексей звонил мне каждую неделю, спрашивал о здоровье и проблемах. Он был единственным из бывших коллег, который на протяжении всех полутора лет поддерживал со мной связь.

фото со страници Евгении Ракиной «ВКонтакте»

Напомним, трагедия произошла 20 февраля на курорте города Паттайя в Таиланде. Алексей Хохлов решил искупаться, но в воде с ним что-то случилось, и он начал тонуть. К тому моменту, когда сыктывкарца вытащили на берег, он пробыл без кислорода порядка 15 минут. Реанимировать мужчину спасатели не смогли. Родные погибшего начали сбор средств на перевозку тела в Россию. Сыктывкарец отдыхал «дикарем», без страховки, поэтому сумма потребовалась немаленькая, около 300 тысяч рублей. В перевозке помогали российские МИД и ФСБ. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости