Врач из Коми спасла жизнь женщине на борту самолета

Врач из Коми спасла жизнь женщине на борту самолетаФото из архива "Pro Города"

Внештатная ситуация произошла прямо во время полета

Врач из Ухты Елена Алтынбаева спасла жизнь женщине, которой стало плохо прямо на борту самолета. Свой героический поступок медик совершила на глазах десятков пассажиров. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 21 февраля, пассажиры самолета, который выполнял рейс «Санкт-Петербург-Сыктывкар», стали свидетелями настоящего подвига. Совершила его жительница Ухты Елена Алтынбаева, которая прямо на борту воздушного судна спасла жизнь человеку.

По словам очевидцев, внештатная ситуация произошла во время завтрака. Одна из пассажирок, женщина пенсионного возраста, внезапно начала задыхаться и хрипеть. Бортпроводница предположила, что произошло подавление, и принялась искать среди сидящих в салоне людей доктора. По счастливому стечению обстоятельств в самолете летела Елена Алтынбаева - врач Ухтинской физиотерапевтической поликлиники. Влекомая чувством долга, медик незамедлительно пришла на помощь задыхавшейся пассажирке.

При одном взгляде на пожилую женщину Елена сразу же определила, что у той эпилептический припадок. Врач профессионально извлекла из дыхательных путей пенсионерки непроглоченные остатки пищи, после чего оказала ей квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщают очевидцы, в первые минуты после инцидента командир воздушного судна всерьез собирался возвращаться в Санкт-Петербург. Однако члены экипажа, которые воочию убедились в высоком профессионализме Елены, убедили пилотов в том, что жизнь пассажирки в надежных руках, и никаких оснований отклоняться от маршрута нет.

Все оставшееся время полета врач не отходила от спасенной женщины ни на шаг. Она говорила с пассажиркой, успокаивала ее. Как выяснилось впоследствии, приступ эпилепсии пенсионерка пережила впервые.

В аэропорту столицы Коми самолет уже встречали сыктывкарские медики. Пострадавшую хотели госпитализировать, однако она отказалась от помощи.

А какие героические поступки совершали в своей жизни вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости