В Коми два руководителя управляющих компаний украли 7,8 млн рублей

В Коми два руководителя управляющих компаний украли 7,8 млн рублейфото из архива «Pro Города»

Оба пошли под суд

В Коми осудили экс-руководителей управляющих компаний, которые с помощью фиктивных договоров получали огромные суммы денег. На двоих они украли 7,8 миллиона рублей. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Городской суд Инты признал бывших руководителей местных управляющих компаний Н. Долгих и Е. Краснова виновными в растрате денежных средств. Они совершали различные махинации с договорами на миллионы рублей, а деньги тратили по своему усмотрению.

Следствие установило, что в период с 2012 по 2015 год Н.Долгих подписывал фиктивные документы. Это были договоры на внедрение систем программного обеспечения для начисления платы за коммунальные услуги. За эти работы Долгих получил три миллиона рублей, которые потратил по своему желанию. Также его обвиняют в создании искусственной задолженности. Н. Долгих намеренно не оплачивал энергоснабжение, из-за чего у компаний образовался долг в 50 миллионов рублей. Он сделал это для того, чтобы уклониться от выплаты кредиторской задолженности энергетической компании.

Другой руководитель, Е. Краснов, заключал фиктивные договоры по настройке программного обеспечения для начисления платы за коммунальные услуги. С помощью этих махинаций он получил 4,8 миллиона рублей. Деньги он растратил на свои нужды. Кроме этого он, как и Н. Долгих, не выплачивал кредиторскую задолженность. При этом у предприятия были деньги для ее оплаты. Из-за этого образовался долг в размере 15 миллионов рублей.

Интинский суд назначил для Н.Долгих наказание в виде полутора лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200 тысяч рублей. Краснову назначили полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штраф в размере 150 тысяч рублей. Помимо этого, мужчины в течение двух лет лишены права занимать руководящие должности. Приговор суда в силу еще не вступил. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Справедливое ли наказание вынес суд? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости