К столетию Коми в Сыктывкаре Дом Жеребцова примет новый облик

К столетию Коми в Сыктывкаре Дом Жеребцова примет новый обликНациональная библиотека Республики Коми

Сейчас здание находится в плачевном состоянии

На круглом столе в Общественной палате Коми обсудили памятник культуры в центре Сыктывкара - Дом Жеребцова. Здание многие годы беспокоит специалистов. Теперь же принято решение отреставрировать его к столетию республики.

Кирпичное здание №90 по улице Интернациональной в Сыктывкаре, мимо которого ежедневно проходят сотни горожан, отреставрируют к столетнему юбилею Республики Коми. Дом Жеребцова, а именно так называется памятник культуры, давно беспокоит специалистов и архитекторов. Не один год ушел на обращения в Госсовет региона с просьбой принять какие-нибудь меры по восстановлению здания:

- Мы просили выделить дополнительные средства для того, чтобы привести здание в надлежащий вид. Возникло предложение передать здание в аренду и даже нашлись желающие, которые согласились взять на себя дополнительное обременение по проведению ремонтно-восстановительных работ. Однако посмотрев имеющуюся проектно-сметную документации, они выразили большие сомнения в том, что ее можно использовать. Она нуждалась в доработке и актуализации, - пояснила руководитель Управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

На сегодняшний день проектно-сметная документация, нуждающаяся в доработке, оценивается в 1,8 миллиона рублей.

- Понимая неотложность работ, мы собрали все имеющиеся у нас средства - около 1,2 миллиона рублей, и подали заявку на проведение аукциона на разработку проектно-сметной документации с проведением государственной историко-культурной экспертизы. Надеемся, что найдутся организации, которые возьмутся за выполнение работы, - сообщила Марина Андреева.

Также на круглом столе отметили, что по стене пошла огромная трещина, посему уже следует ставить ограждение и запретить проход ради безопасности сыктывкарцев - стена начала наклоняться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости