«Карточный домик по-Коми»: что скрывается за визитом полпреда президента в республику?

«Карточный домик по-Коми»: что скрывается за визитом полпреда президента в республику?Фото пресс-службы администрации Главы Коми

Политологи дают противоречивые оценки визита полпреда

Визит полпреда Президента в СЗФО Александра Беглова в Республику Коми стал поводом для многочисленных слухов о реальной причине его поездки. В федеральных СМИ сообщали, что заместитель Беглова Любовь Совершаева пыталась «подставить» Главу Коми Сергея Гапликова. Политический анализ провели в агентстве Regnum.

В декабре 2017 года Александр Беглов был назначен полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе. До этого он 5 лет находился на аналогичной должности в Центральном федеральном округе. Уже тогда появились первые теории касательно этого назначения. В Северной столице считали, что Беглов заменит действующего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. А тем временем в регионах ожидали отставок своих руководителей. Поэтому первый визит полпреда в Коми вызвал интерес и за пределами республики.

Телеграм-канал «Маньпупунёрские вести» утверждал, что заместитель Беглова Любовь Совершаева хотела выставить Главу Коми в неблагоприятном свете. Якобы даже программа визита была составлена так, чтобы получить негативное впечатление от региона и от работы Сергея Гапликова. Но тем самым Совершаева сделала хуже только себе, так как полпред оказался доволен визитом и общением с Главой

Совсем другую информацию предоставляли каналы «Прицел «Авроры» и «Капитан Арктика». Они утверждали, что поездка в Коми действительно носит ознакомительный характер. В ближайшее время Беглов будет входить в курс дела и сосредоточит внимание на Питере. Совершаева, по их словам, в последнее время не совершала ошибок, а у Гапликова есть проблемы с исполнением «майских указов». Впрочем, ожидать перемен в арктических регионах СЗФО действительно стоит. 

В Regnum отметили, что в региональных СМИ визит полпреда в Коми освещался в весьма благоприятных тонах. Хотя социальная напряженность в республике весьма высока: много нерешенных социальных проблем, в том числе, по выплатам зарплат. А несостоявшийся референдум о переносе столицы намекает, что в регионе не хватает контроля. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости