К 2020 году у сыктывкарцев появятся новые водопровод, школа и мост

К 2020 году у сыктывкарцев появятся новые водопровод, школа и мостФото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"

Все это построят на бюджетные деньги

Мэрия столицы Коми опубликовала полный список объектов, которые построят и отремонтируют в городе до 2020 года. Обделенным не останется ни один район города. Об этом сообщают в пресс-службе Администрации МО ГО «Сыктывкар».

На днях власти столицы Коми утвердили список объектов, которые построят и отремонтируют в городе в ближайшие три года на бюджетные деньги. В нем несколько десятков пунктов.

Самым крупным инвестиционным проектом в перечне является новая школа на 600 мест в пригородном поселке Краснозатонском - в этом году власти намерены направить на ее строительство почти полмиллиарда рублей. Участок под здание уже есть - закладывать новый храм знаний будут на пустыре по улице Новозатонской.

Еще почти 130 миллионов рублей пойдет на завершение реконструкции моста через реку Човью на трассе Сыктывкар-Эжва. Сейчас работы на объекте идут даже с опережением графика: строители уже заканчивают выставлять опоры. Сдать мост планируется в октябре этого года.

Также в 2018-м мэрия уделит повышенное внимание обустройству новых ливневых сооружений. На строительство водоотводящей сети в одном только местечке Кочпон-Чит выделят 16,4 миллиона. Появятся «ливневки» также и на улицах Колхозной, Маегова, Станционной, Можжевельной, Морозова, Кирова и Советской.

Не секрет, что у многих горожан до сих пор нет доступа к элементарным благам цивилизации, и эту проблему городские власти намерены решить уже в ближайшее время. Так, в этом году появится водопровод на улице Судоремонтной - на его строительство в бюджете заложено 10 миллионов рублей. А в следующем проведут газ на улицу Лесопарковую и в микрорайон Шордор.

В 2020 году значительные ресурсы будут брошены на ремонт дорог и благоустройство пешеходных зон. Коммунальщики проложат асфальтированные тротуары у ряда домов в Краснозатонском, приведут в порядок центральные улицы микрорайона Емваль, парковую зону на улице Славы в Эжве. Это далеко не полный список мест, где будут работать дорожники.

В том же 2020-м мэрия планирует вплотную заняться строительством новых и реконструкцией уже существующих спортивных объектов. Так, в Сыктывкаре должен появиться стадион-площадка, а в Краснозатонском - целый физкультурно-оздоровительный комплекс. Лыжную базу на улице Лесопарковой ждет кардинальное обновление.

Что же касается долгожданной набережной в парке имени С.М. Кирова, то конкретные сроки окончания работ по ее благоустройству в мэрии пока не называют. Во всяком случае, ожидается, что к 2020 году будет готова по меньшей мере архитектурная концепция объекта. 

Как по-вашему, что забыли включить в список? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости