Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин пояснил свою позицию о выплате «северных» сверх МРОТ

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин пояснил свою позицию о выплате «северных» сверх МРОТсо страницы Дмитрия Шатохина ВК

Политик заострил внимание на том, что не выступает против постановления о выплате «северных» сверх МРОТ

Сегодня, 26 декабря, стала широко обсуждаема тема о выплатах  «северных» сверх МРОТ. Оживленную дискуссию вызвали слова сенатора от Коми Дмитрия Шатохина о том, что выплаты могут обернуться для Республики Коми рядом проблем. Политик решил пояснить свою позицию.

Уважаемые читатели! Вынужден отреагировать на статью, представленную на сайте PG11.ru. 
Конечно же, я как должностное лицо знаком с Решением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года, в соответствии с которым Суд обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), но никак не могу быть против представленного решения.

1. Я никогда не указывал на то, что я против постановления о выплате «северных» сверх МРОТ. Эта фраза была интерпретирована журналистами и вырвана из контекста. Первоначальная цитата звучала так: «Принятие закона и исполнение решения Конституционного суда НЕОБХОДИМО, однако важно учесть ряд возникающих проблем». Далее перечисляются проблемы. 

2. По своей природе не могу быть против повышения социальной защищенности жителей Республики Коми. Я сам постоянно живу на Севере, все мои родные живут в Коми и считаю, что работа на Севере должна быть защищена, хороша оплачиваема. Северяне должны иметь все необходимые гарантии, позволяющие им работать и жить достойно. И повышение оплаты труда – это ключевая задача для этого. Как следствие, на пленарном заседании Совета Федерации, которое состоялась 26 декабря 2017 года, я, конечно же, голосовал «за» принятие закона, который приравнивает с января 2019 года МРОТ и прожиточный минимум. 

3. Как человек, 5 лет отработавший в законодательной системе, не могу не знать, как исполняются решения Конституционных судов. А исполняются они БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО. Цитирую Постановление Конституционного суда от 7 декабря по МРОТ. «Настоящее Постановление ОКОНЧАТЕЛЬНО, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами». 

4. Своей работой стараюсь всегда защищать и поднимать вопросы сверян. Только за прошедший год это:

  • финансирование региональной доплаты к пенсии на Севере,
  • пересмотр федерального закона о пенсиях в пользу жителей поселка Советский города Воркуты,
  • пересмотр процента софинансирования из федерального бюджета предприятий сельского хозяйства северных территорий,
  • строительство дорог на Севере.

Также я являюсь членом Совета по развитию Арктики и так далее. Вся эта информация открыта и ее можно найти в СМИ. 

Приношу извинения землякам, жителям Республики, северянам, если представленная информация задела ваши чувства. В своей работе стараюсь быть открытым, информировать о проблемах, решениях и о своей работе. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!

...

  • 0

Популярное

Последние новости