Сенатор от Коми высказался насчет постановления о выплате «северных» сверх МРОТ

Сенатор от Коми высказался насчет постановления о выплате «северных» сверх МРОТФото из архива "Pro Города"

Он считает, что исполнить постановление суда по МРОТ будет непросто, но необходимо

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин высказался о проблемах, которые могут возникнуть, если работающему населению республики будут выплачивать «северные» сверх МРОТ. Политик привел целый ряд доводов. Об этом сообщает БНК.

На ближайшем пленарном заседании Совет Федерации должен будет рассмотреть проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения». Напомним, после его принятия с 1 января 2018 года во всех субъектах России утвердят единый размер МРОТ. До первой индексации он будет равен 9 489 рублям.

В преддверии этого события комитет Совета Федерации по социальной политике провел совещание по вопросам увеличения МРОТ. На нем участники обсудили в том числе и гипотетические проблемы, которыми может обернуться для регионов исполнение решения Конституционного суда России от 7 декабря. Согласно ему, напомним, работодатели не имеют права включать северные и районные надбавки в состав МРОТ.

По словам сенатора от Коми Дмитрия Шатохина, обсуждаемые меры действительно необходимы, но важно помнить и о возможных последствиях их принятия. Обрисовать картину этих самых последствий политик решил как раз-таки на примере республики Коми.

Начал Шатохин с очевидного. Так, по прогнозам, если всем бюджетникам региона начнут выплачивать «северные» сверх МРОТ, дополнительные расходы республиканской казны составят порядка 2 миллиардов рублей. А между тем, бюджет региона на следующий год уже составлен, и дополнительные затраты на оплату труда в нем не заложены.

В продолжение своего выступления сенатор заявил, что исключение надбавок из МРОТ неминуемо приведет к росту себестоимости товаров. Такая причинно-следственная связь объясняется тем, что увеличение затрат на оплату труда работников предприятий просто не может не отразиться на цене конечного продукта. А это значит, что товары производителей из Коми в ценовом отношении не смогут конкурировать с продукцией из соседних областей - например, Кировской.

И это, по мнению Шатохина, еще далеко не все риски. Так, например, после принятия нововведений могут вырасти тарифы на услуги ЖКХ. Коммунальщикам нужно будет как-то компенсировать дополнительные затраты на оплату труда, и делать это они будут, скорее всего, за счет потребителей.

По итогам совещания Совет принял решение взять ситуацию на контроль. В ближайшее время сенаторы подготовят соответствующие предложения, чтобы в начале 2018 года обсудить закон с представителями профсоюзов и бизнес-сообщества.

Что вы думаете о словах Шатохина? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости