Избирком принял нужное количество подписей в поддержку референдума о переносе столицы Коми

Избирком принял нужное количество подписей в поддержку референдума о переносе столицы КомиФото пресс-службы Избирательной Комиссии РК

Теперь осталось проверить их подлинность

14 декабря в Избирком Коми поступило необходимое количество подписей в поддержку референдума о переносе столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. Теперь комиссия выборочно проверяет их подлинность. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 14 декабря, уполномоченный представитель группы инициаторов референдума о переносе столицы региона из Сыктывкара в Ухту сдал в Избирательную комиссию Республики Коми листы с подписями лиц, выступающих за проведение общереспубликанского голосования, а также прочие необходимые документы. Был среди них и первый финансовый отчет группы.

По закону инициаторы референдума о переносе столицы Коми могут предоставить комиссии не более 15 075 подписных листов. Уполномоченный представитель принес немногим меньше - 14 999. Сейчас Избирком выборочно проверяет данные в документах на достоверность. Такой проверке, напомним, подлежит каждая пятая подпись. Доля подлинных подписей должна составлять не менее 90%.

По итогам рассмотрения документов Избирком должен будет принять решение о согласовании референдума либо об отказе в его проведении. При этом выносить отрицательный вердикт безосновательно комиссия права не имеет. А давая референдуму «зеленый свет», Избирком должен до 29 декабря направить пакет документов вместе с копией своего постановления в Государственный совет Республики Коми, который окончательно решит, быть общенародному голосованию о переносе столицы или нет.

Напомним, в начале ноября инициативная группа, возглавляемая ректором УГТУ Николаем Цхадая, обратилась в Избирком Коми с предложением вынести на референдум вопрос о лишении Сыктывкара статуса столицы Коми и присвоении этого статуса их родному городу. «Согласны ли вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкара в город Ухту?» - так звучит вопрос, который предлагается вынести на общенародное голосование. Избирком проверил ходатайство инициативной группы на соответствие избирательному законодательству, после чего направил его на рассмотрение в Госсовет Коми. 20 ноября парламентский Комитет по законодательству и местному самоуправлению не усмотрел в вопросе о переносе столицы региона противоречий региональному законодательству. А 23 ноября инициативу поддержали большинством голосов и депутаты Госсовета. После этого инициативная группа приступила к сбору подписей в поддержку референдума. В кратчайшие сроки активисты успели заручиться поддержкой порядка 28 тысяч единомышленников.

Как вы думаете, каким образом инициативной группе удалось так быстро собрать необходимое количество подписей? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости