В сыктывкарской больнице появился аппарат для ранней диагностики рака

В сыктывкарской больнице появился аппарат для ранней диагностики ракаФото: БНК

Он обошелся в 2,7 миллиона рублей

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере появился новый современный аппарат УЗИ. С его помощью врачи смогут диагностировать на ранней стадии многие кожные заболевания, в том числе онкологического характера. Об этом сообщает БНК.

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере успешно осваивают новый аппарат УЗИ последнего поколения. Чудо техники стоимостью в 2,7 миллиона рублей поступило «на вооружение» сыктывкарских врачей несколько дней назад, но уже получило от медиков массу хвалебных отзывов. Они планируют использовать новое оборудование для выявления дерматозов, доброкачественных и злокачественных опухолей, а также заболеваний, сопровождающихся пролиферацией - таких, как псориаз.

- Этот аппарат позволит вести динамику уже имеющихся заболеваний, а также на ранних стадиях диагностировать меланому - рак кожи. Напомню, раньше основными методами выявления кожных заболеваний были гистология и патоморфология. А благодаря данному устройству у нас появилась возможность проводить еще и ультразвуковую диагностику с визуализацией в высоком разрешении. Отдельно отмечу, что УЗИ - это совершенно безопасный метод, он не имеет ни одного противопоказания к применению, - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе республиканского КВД Людмила Гусарова.

Максимальная глубина, на которую новый аппарат способен просканировать тело пациента - 16 миллиметров. Таким образом, с его помощью врач может осмотреть все три слоя кожи пациента - эпидермис, дерму и гиподерму, - определить, на какой глубине залегает доброкачественное или злокачественное новообразование, правильно составить план лечения и отслеживать, насколько эффективно оно проходит.

Буквально со дня на день врача-дерматолога РКВД отправят на повышение квалификации в московский НИИ косметологии и дерматологи, где его научат обращаться с новым оборудованием. По возвращении в столицу Коми специалист будет работать на аппарате в тандеме с врачом УЗИ.

Как часто вы проверяетесь на онкологические заболевания? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости