В Коми чиновник, собравший банду, отправится в колонию

Также ему придется выплатить ущерб в несколько миллиардов рублей

21 марта стало известно, что уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального Комитета лесов Василия Осипова и его подчиненных рассмотрено в суде. Осипова обвинили в создании группировки. Теперь он отправится за решетку, предварительно выплатив несколько миллиардов рублей. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

Установлено, что начиная с 2010 года и по 2013 год Василий Осипов, будучи руководителем регионального Комитета лесов, объединил своих заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова в преступную группировку. Также к ним присоединились заведующий сектором государственных заказов Комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор «Коми регионального лесопожарного центра» Владимир Дробахин. Группировка незаконно предоставляла лесные участки для сплошной коммерческой вырубки. Примечательно, что все это проводилось без аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

Роль каждого члена группировки была четко обозначена. В результате своей деятельности они нанесли лесному фонду ущерб, превышающий 4,1 миллиарда рублей.

Суд признал фигурантов дела виновными. Осипов получил наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 1,2 миллиона рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функции в государственных и муниципальных органах и учреждениях в течение 3 лет. Куратову – 3 лет лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 3 лет, Ульянову и Слюсарю – 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 2 лет, Навалихину и Дробахину – 3 лет лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 2 лет. Отбывать наказание всем предстоит в исправительной колонии общего режима. По приговору у Осипова конфискована сумма взятки в размере 20 тысяч рублей.

Согласны ли вы с наказанием? Почему? Расскажите в комментариях

Также суд удовлетворил иск прокурора Республики Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 миллиарда рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости