Стало известно, сколько лет средний житель Коми будет копить на квартиру

Стало известно, сколько лет средний житель Коми будет копить на квартируФото из архива "Pro Города"

...при условии, что будет откладывать на это всю зарплату

Чтобы купить квартиру, среднестатистическому работающему жителю Коми требуется откладывать всю зарплату в течение «всего лишь» пяти лет. Таким образом, наша республика входит в топ-20 регионов России, где быстрее всего можно накопить на жилье. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном специалистами федерального портала «МИР КВАРТИР».

Сколько лет нужно копить на квартиру россиянину, если тот будет откладывать на дорогостоящую покупку всю свою зарплату? На этот вопрос попытались ответить аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР». Разделив стоимость квартиры на годовой доход среднестатистического жителя каждого субъекта РФ, исследователи выяснили, сколько целых лет требуется населению того или иного региона страны, чтобы накопить на недвижимость.

Данные о среднем размере заработных плат в субъектах федерации были взяты из официальной статистики за первое полугодие 2017 года, о средней стоимости квартир - из собственной аналитики портала по вторичному рынку недвижимости.

- Конечно, мало кто может позволить себе откладывать всю свою заработную плату на приобретение недвижимости. Каждому взрослому человеку приходится покупать себе еду и личные вещи, платить за «коммуналку» или аренду жилплощади - в случае, если гражданин снимает квартиру. Но с другой стороны, у субъекта может иметься и источник пассивного дохода - к примеру, вклад в банке или иной финансовой организации. А если речь идет о семье, где оба супруга работают, зарплата одного из них может расходоваться на повседневные нужды, а другого - оставаться на счете в банке, - объясняет генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Исследование показало, что дольше всех на квартиру придется копить среднестатистическому жителю Севастополя - на это у него уйдет целых 15 лет. Объясняется такое положение вещей очень просто: цены на жилье в городе-герое взлетели из-за повышения спроса на недвижимость на морском побережье, а зарплаты у севастопольцев остались весьма скромными - в среднем 26 173 рубля в месяц. В целом по Крыму ситуация не намного лучше - среднестатистическому жителю полуострова нужно копить на квартиру 14 лет.

Интересно, что еще в прошлом году антирейтинг доступности жилья открывали столицы - Москва и Санкт-Петербург. По данным 2016 года, жители Белокаменной должны были откладывать на квартиру 18 лет, а питерцы - все 20. В сегодняшних реалиях что в культурной столице России, что в «нерезиновой» накопить на жилье можно за 12 лет. В связи с этим города федерального значения опустились в антирейтинге соответственно на третье и четвертое места.

А вот проще всего купить квартиру в Сибири, на Дальнем Востоке и севере европейской части России. Лидером является Магаданская область - получая зарплату, равную средней или превышающую ее, житель региона сможет накопить на жилье максимум за два года.

Что же касается Республики Коми, то она заняла в антирейтинге доступности квартир 16 место с конца. Официальная средняя зарплата в регионе составляет 43 584 рубля, средняя же квартира у нас стоит 2 783 331 рубль. Таким образом, откладывать на собственную недвижимость жителю Коми придется в течение пяти лет. Всего в топе насчитывается 13 регионов, где можно накопить на квартиру за такой же срок.

А сколько лет копили на квартиру вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости